июня 06, 2010

Карточные игры. Разговор с родителями.

Карты… Давайте признаемся себе: словосочетание «карточная игра» у абсолютного большинства среднестатистических россиян вызовет ассоциацию отнюдь не с «Манчкином» или там «Доминионом». Скорее уж, с преферансом или покером. Это с одной стороны.

С другой стороны, нельзя не замечать, что карточные игры в нашем понимании за последнее время начали находить всё больше и больше приверженцев. И я не знаю, кому как, а лично мне из-за всего этого время от времени приходится давать пояснения озабоченным родителям. Иногда даже родителям студентов у себя на работе — как-то до них доходит информация, что я в теме. :)

Эти пояснения и разговоры обычно происходят по довольно стандартной схеме, и я уже два или три раза задавался вопросом «а не написать ли статью?». И вот, после очередной такой беседы, собрался и написал.

§1: Что это такое?

Карточные игры можно разделить на два больших семейства: «обыкновенные» (ОКИ) и коллекционные (ККИ). Имейте в виду, что сайты интернет-магазинов вполне могут путать эти два понятия, называя обычную игру коллекционной (почему-то с «Манчкином» это нередко происходит).

ОКИ играются в таком же стиле, как, например, всем известный «дурак». Есть одна на всех игроков колода карт (только специальных!), из которой участники добывают карты и по определённым правилам ими манипулируют. К таким играм относятся: «Манчкин», «Цитадели», «Уно!», «Борьба за Галактику», «Доминион» (обещают во второй половине 2010 на русском) и т.д.

В ККИ каждый игрок действует против соперника своей собственной колодой. Ей составление и обзаведение необходимыми для этого картами считается неотъемлемой частью образа жизни игрока. В России наиболее известны «Magic the Gathering» («Магия», «Мэджик») и «Берсерк»; несколько менее распространён «World of Warcraft».

§2: Играют ли в это на деньги?

Со всей определённостью, нет. Представьте себе, что кто-то предложил сыграть на деньги в шахматы. В среде шахматистов на такого человека просто посмотрят, как на ненормального, и никто в здравом уме не сядет с ним за доску. Здесь всё то же самое.

Предвидя следующий возможный вопрос — в ККИ проигравший не расстаётся со своей колодой, отдавая её победителю. Здесь, однако, не всё так просто: см. §4.

§3: Можно ли играть в это обычной колодой? Или сделать колоду самому?

Играть в ККИ обычной карточной колодой невозможно в принципе. Если же говорить об ОКИ, то в некоторых случаях использование обычных карт как заменителя возможно (например, «Уно!» практически не отличается от традиционного «101»; в «Затерянные города» в принципе можно играть обычной колодой с добавленной пятой мастью и т.п.), но таких игр крайне мало, и все они относятся к числу наипростейших.

Самостоятельное изготовление игры на языке настольщиков называется «print’n’play» (сокращённо PNP или P’N’P). В случае с ОКИ это очень даже распространено (можете посмотреть здесь и здесь), многие находят удовольствие в изготовлении понравившейся игры своими руками и потом с не меньшим удовольствием в неё играют.

В ККИ самодельными картами пользуются разве что на этапе знакомства с игрой и освоения правил. Играть так по-настоящему нельзя. Дело в том, что разные карты имеют разную силу, и поиск/покупка/выменивание чего посильнее — это часть построения колоды. Если разрешить всем играть самопалом, то все напечатают себе колод чемпионских составов, и всякий интерес пропадёт. :)

§4: Во что это обходится?

Как говорилось в §3, изготовить ОКИ вполне можно и самостоятельно, тогда всё будет определяться стоимостью работы и расходных материалов (бумага, картриджи для принтера, печать, ламинирование, разрезка). В магазине же игра обычно стоит 300-1000 рублей. Здесь находится интернет-магазин крупнейшего издателя игр в России с ценами «от производителя». Иногда (например, раз в год) к некоторым играм выходят дополнения, вносящие что-то новое. Стóят не дороже «базовой» коробки. Но их покупка/изготовление совершенно не обязательны.

В случае с ККИ всё сложнее и грустнее. Политика издателей недвусмысленно направлена на то, чтобы заставить игроков постоянно покупать всё новые и новые карты, и для этого придумано множество маркетинговых ходов. Которые весьма эффективно действуют. «От производителя» карты распространяются по случайному принципу, а дальше игроки обмениваются и торгуют картами между собой. Дабы вы имели понятие о ценах на этом рынке — можете посмотреть сюда, сюда, сюда… И учтите, что в колоде нужна не одна сильная карта. И учтите, что новичков вовсю обманывают.

§5: Может ли от этого возникнуть игровая зависимость?

От ОКИ — едва ли. Максимум, в хорошей компании можно засидеться за полночь. Здесь действует простая двухступенчатая схема «купил — играй».

От ККИ — запросто. Здесь схема зациклена: «купил — играй — покупай ещё, чтобы игралось лучше».

§6: Что могу посоветовать от себя лично я?

Моё личное мнение? Детей и подростков, не зарабатывающих деньги самостоятельно и не знающих им цену, лучше держать подальше от мира ККИ. А вот с парочкой хороших ОКИ их можно познакомить без боязни. С какими именно? Читайте хотя бы этот блог. :)

11 комментариев:

  1. §4
    Цены на cardplace.ru завышены в 2, а местами и в 3 раза, поэтому это не самое корректное место для получения информации о стоимости карт "Магии". Наиболее точный источник - www.magiccards.info. И далеко не все колоды в "Магии" должны содержать такие дорогие карточки. Всегда существовали и существуют сильные и дешевые (1-2 тыс. р.), а так же бюджетные колоды (менее 1 тыс.). Удовольствия от игры ими получаешь ни чуть не меньше, чем от игры топовыми колодами за 500-1000$. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я рад, что по остальным вопросам разногласий не возникло. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Второй параграф - играют ли в ЭТО на деньги - очень актуален :) Я помню как в Киеве открылся клуб "Саргона" - отделение московской "Саргоны", которая занималась MtG. Я там стал по выходным пропадать с друзьями.

    На вопрос - что вы там делаете? Отвечал: играем в Magic: the Gathering. Далее, конечно, следовал вопрос - а что это такое? Я отвечал: карточная игра.

    Лица у вопрошающих тут же становились очень подозрительными. Приходилось разъяснять нюансы.

    ОтветитьУдалить
  4. Я не согласен по второму пункту. То что среди текущей генерации настольщиков не принято играть в настольные игры на деньги, не говорит о том что в них не играют на деньги. В любая игре в которой надо набрать очки для победы, можно эти очки так или иначе обналичить. Дело просто в текущем тренде среди игроков. очнеь тяжело обналичить победу в варгеймах. Да и играют в них по другим причинам, но тоже можно.
    Так что в ответ на этот вопрос я бы сказал, что нет, но потенциально да.

    ОтветитьУдалить
  5. Потенциально возможно все, что угодно.

    ОтветитьУдалить
  6. Это конечно так. Но вот некоторые мои знакомые в Преферанс на деньги не играют, а другие играют. Одна и та же игра, а подход разный.

    ОтветитьУдалить
  7. Максим, ты не прав! В статье описывается, как правильно объяснять родителям (казуалам) о своём увлечении (или увлечении их чад). Их надо успокоить и направить на путь истинный, а не рассказывать теорию вероятности встречи с компанией, играющей в настолки на деньги :)
    В рядах настольщиков так не принято. Точка.

    ОтветитьУдалить
  8. Вменяемые родители и сами сообразят что в настолки можно играть на деньги. В любые. А что там принято или нет это во-первых они не знают, а во-вторых мода меняется.

    ОтветитьУдалить
  9. Cпасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  10. Интересная статья, спасибо)

    На Ваш взгляд, какую следующую игру попробовать компании, в которой с успехом пошла "Корова 006", чуть с меньшим - "Манчкин" (Арне Тотал же не прижился совсем)?

    Бонанза? Bang?

    ОтветитьУдалить
  11. Например, их… но тут ещё надо смотреть, сколько в компании человек. Ещё «Колоретто» можно попробовать, благо оно на пробу элементарно из цветной бумаги делается. :)

    ОтветитьУдалить