Игры, представленные на блоге

Этот блог посвящён играм. И чтобы здесь было легче ориентироваться, все игры разбиты на несколько категорий. В моей классификации нет ничего принципиально нового, но тем не менее — вот её описание. (Категории, набранные здесь жирным курсивом, вы можете видеть в правой колонке, в разделе “ключевые слова”. Кликните одну из ссылок, и вы получите перечень записей соответствующей тематики. Названия игр всегда указываются в заголовках.)

Карточные игры — это игры, где весь мир и все события в нём моделируются обычными картами. Разумеется, это вовсе не те карты, которыми играют во всякие блэкджеки и прочие преферансы. :) В карточных играх могут использоваться и вспомогательные аксессуары — кубики, жетоны, всякие счётчики и т.п. — но главным механизмом всегда являются карты.

Коллекционные карточные игры (ККИ, CCG, TCG) суть всё то же самое. Но здесь каждый игрок собирает свою собственную колоду и пользуется ей, выясняя игровые отношения с колодами других игроков. Собирание колод и поиск карт, необходимых для реализиции того или иного замысла составителя колоды, составляют особую и весьма существенную часть образа жизни поклонников ККИ. :)

Колодостроительные карточные игры представляют собой нечто среднее между двумя предыдущими категориями. Здесь имеется большой (и общий для всех) набор карт, из которого по ходу партии каждый игрок должен сформировать себе персональную колоду и в соответствии с правилами доказать, что именно у него она является самой лучшей. В каждой новой партии придётся начинать колодостроение с нуля.

Настольные игры — это игры, в которых обязательно есть игровое поле. Оно может быть разным: где-то это входящий в комплект игры планшет, где-то оно более-менее произвольно выкладывается игроками для каждой партии перед её началом или в процессе игры — но всегда есть некоторое материальное изображение игрового мира. По которому передвигаются и раскладываются фишки, счётчики, жетоны… в общем, атрибуты, уточняющие состояние этого мира.

Большие настольные игры отличаются от «просто» настольных тем, что они реально большие и долгие. :) Кроме шуток, некоторые экземпляры, будучи упакованными в коробку, весят по 3-4 килограмма, в разложенном для игры состоянии занимают пару квадратных метров, а по времени требуют 4-5 часов. Правила к ним описаны десятками страниц. Есть в мире настольных игр и такие монстры. :)

Филлеры — это быстрые (не более 20-30, максимум 40 минут) игры с простыми правилами, которые можно объяснить в нескольких фразах. Название происходит от глагола “to fill” — “заполнять”. Обычно филлеры играются для отдохновения между партиями во что-нибудь серьёзное… ну или в ожидании, пока на игровую встречу подойдут все, кто обещал прийти. Также они отлично подходят для вовлечения новичков. :) В роли филлера могут выступать как карточные, так и настольные игры.

Традиционные настольные игры — это настольные игры, история которых исчисляется веками. А то и тысячелетиями. Нарды, шашки и всякие там шахматы — это всё сюда. Игры, которые не были забыты за такое время, заслуживают уважения. Они просто не могут не быть хорошими играми. Как правило, традиционные «настолки» по своей сути абстрактны.

Игры на кубиках — это, как нетрудно догадаться, игры, в которых наиглавнейшая роль отведена броскам специальных игральных костей. Далеко не всегда это именно кубики (есть всякие «четырёх-», «восьми-», «десяти-» и т.п. «-гранники»), и далеко не всегда их грани просто пронумерованы числами. Существует, например, покер на кубиках.

Творческие игры посвящены выполнению игроками специальных заданий, в основе которых — сюрприз! — лежит творческий подход. :) Например, хорошо известная игра в «данетки» является самой что ни на есть творческой игрой с ведущим. Некоторые такие забавы известны с довольно давних времён.