июня 02, 2009

Как мы сажали бобы. «Бонанза».

Не все бобы одинаково полезны — после вчерашней игры мы это поняли. :)

Я собирался было написать обзор своих впечатлений от «Бонанзы», но Кеша меня опередил, в том числе процитировав здесь моё краткое высказывание. Всё же я напишу, хоть и покороче, нежели предполагал начально…

Игра принадлежит к категории «полуабстрактных», то есть в ней заявлен вполне конкретный сюжет, но, с другой стороны, его очень легко изменить на нечто совершенно другое, а игра останется абсолютно той же самой. Например, бобовые поля меняем на самогонные аппараты, а разные виды бобов — на разные виды сырья, которые по-разному эффективны для производства самогона. :) Коробка отлично иллюстрируется кадрами из незабвенной гайдаевской короткометражки «Самогонщики», и вуаля! — вот вам российская локализация. :)

Впрочем, давайте серьёзно. Впечатления остались немного запутанные.

Что понравилось? Две вещи: социальность игры и количественные подсказки. Игровой процесс состоит из очень интенсивного общения, споров, торговли (в прямом смысле) — играть очень интересно. Хоть и шумно. Не факт, что многие игроки выдержат более одной партии такого базара подряд. А зато в разных компаниях это будет совершенно разная игра: где-то больше альтруизма, где-то жёсткая конкуренция и торг…

С подсказками любопытно. На картах каждого вида бобов указано количество таких карт в колоде, и это очень даже не зря. В идеале, если держать в голове эти общие количества и тот факт, кто из игроков сколько каких бобов обратил в деньги, это способно изрядно помочь в выборе тактики. С другой стороны, вполне можно играть и без этого. В общем, очень интересная деталь игры, и за неё авторам жирный плюс.

Что не понравилось? Ответить тоже легко: сильный рандом. Ход игры зависит не только от того, что пришло в руку, но даже и от того, в каком порядке оно туда пришло. Социальный элемент торговли призван как-то компенсировать этот рандом (можно попытаться избавиться от мешающих карт, поменяв или отдав их другим), но всё равно… Как следствие, игровой процесс чрезвычайно чувствителен к качеству перемешивания колоды. За что авторам минус.

Ещё минус: пожадничали включить в игровой комплект игровые поля. Опытным игрокам оно, конечно, не мешает, а вот начинающим изрядно помогло бы. Что им, трудно было, что ли?

Ещё плюс: оформление. Тут комментарии не требуются, всё очень красочно и симпатично.

Если резюмировать, то эта игра должна быть очень хороша для семейного круга. С детьми играть. Родителям не составит никакого труда создать добрую весёлую атмосферу, и всё будет просто замечательно. А для взрослых игроков эта игра хороша как весёлый филлер «на одну партию за день». Больше — это уже как получится.

Кто не пробовал, но есть возможность попробовать — очень рекомендую. Оно того однозначно стоит. Плюсы в игре всё-таки очень сильно перевешивают минусы. Правила трудно назвать очень простыми, но это просто потому, что они так сформулированы. Буквально пара ходов, и всё станет понятно.

Создателям игры — зачот. Хоть и с некоторыми оговорками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий