декабря 07, 2009

«Battlestar Galactica»: опыт игры вшестером

Экипаж «Галактики» :) Если вы читаете этот блог, то могли заметить, что я не пишу отчётов по сыгранным партиям, если только это не была первая партия, по которой складывается впечатление об игре. Этот раз, однако, заслуживает исключения. Дело в том, что мне впервые удалось сыграть в «Battlestar Galactica» (далее — BSG) вшестером. Так, как по идее и надо играть в подобные игры — большой компанией. Если коротко, то партия привела в полный восторг. :)

Из этих шести игроков двое были новичками. После краткого совещания решили, что игравшие ранее будут тянуть карты персонажей наугад, а новичкам выберем по ситуации. Идея, честно говоря, не привела меня в восторг: очень не хотелось играть за кого-то из пилотов. В BSG мне гораздо интереснее кто-то с политическим влиянием. Ну, вот я и получил на свою голову, мало не показалось. :)

В общем, мне достался Гай Балтар с президентским титулом. И двумя картами лояльности. И естественным подозрением прочих игроков на принадлежность к сайлонам по причине этих двух карт. И, что характерно, Балтар таки действительно оказался сайлоном с самого начала. :) Причём это явно была судьба: когда мы раздали карты лояльности по первому разу, один из новичков «засветил» свою, и пришлось пересдавать. Так Балтар и в первый раз вышел сайлоном изначально, и во второй раз его не миновала чаша сия… :) Кстати, сайлонская карта мне выпала просто шикарная: пять повреждений по крейсеру при вскрытии вне тюрьмы.

Ну, полетели. Из пилотов в нашем экипаже оказалась Кара «Старбак». На первом ходу, пока делать было особо нечего, её приказами традиционно отправляли сражаться с сайлонами в космосе. Да, и я тоже. Правда… кхм… как-то это у неё фигово получалось. :) Потом по ходу игры кидать за Кару кубик доверяли восьмилетнему ребёнку, и процесс пошёл несколько лучше… но всё равно, Кара у нас не вылезала из лазарета по причине постоянного сбития.

Вот. А до моего второго хода дело не дошло. То есть оно дошло, конечно, но я к тому времени уже сидел в тюрьме. Меня туда посадили банально потому, что Балтар по жизни самый подозрительный, и нефиг тут. :) Вскрываться в тюрьме не хотелось — пропадёт же шикарная возможность грохнуть пять отсеков разом. Так что я развернул хитрый план по убеждению всех в своей белости и пушистости. Ну там, кидал в свой ход приказы на других игроков, дабы они чего-нибудь делали, а кризисы не шли, да требовал голосовать в открытую и сам голосовал «в плюс»… Авось поверят, и удастся выйти.

Я был к этому довольно близок. Во всяком случае, реплика «похоже, Мишу мы зря засадили» прозвучала. :) И на руках у меня заболтались аж две карты, позволяющие добрать чего угодно из любых колод. Я уже подумывал добрать и инициировать голосование за своё освобождение, но тут в игре произошёл перелом.

Мы прошли почти половину пути, и до очередного прыжка оставалось немного. Кто-то в свой ход открыл кризис типа «президент решает…» — и я оказался перед выбором убавить один из двух ресурсов. При одном выборе все ресурсы оставались в синей зоне, а при другом один уходил в красную.

А вот вы — вы бы что в такой ситуации выбрали? Уведёшь ресурс в красную зону, и тебя обвинят в том, что ты подверг всех риску. Оставишь всё в синей, и скажут, что ты надеешься привлечь на сайлонскую сторону сочувствующего (который вот-вот должен объявиться)! По небольшом размышлении я решил оставить ресурсы в синем: во-первых таки да, сочувствующий, а во-вторых, мне показалось, что на двух новичков это должно произвести более благоприятное впечатление. Ну, адмирал Вильям Адама (Максим), конечно, высказался в смысле что «Балтар сайлон!»… но в целом его не поддержали. Всё-таки мутная ситуация была.

Оказалось, я поступил правильно. Очерёдность дошла до Зарека (Дмитрий), и он отмочил такое, что народ охренел. Попробуйте представить: Зарек идёт в рубку, дёргает рубильник, и «Галактика» экстренно прыгает. Людские ресурсы разом падают аж на три, хотя всё ещё остаются в синей зоне. Все орут, что Зарек сайлон, а про торчащего в тюрьме Балтара вообще как-то забывают. Натурально, раздаются дополнительные карты лояльности. Шеф Тайрол (Мария) вскрывается как сочувствующий и переходит на сторону сайлонов.

С этого момента пружина интриги раскручивается молниеносно.

Зарека тут же пытаются посадить в тюрьму. Что логично — щас он следующим ходом как вскроется вне тюрьмы, и как устроит какую-нибудь пакость! Посадить его не так-то легко: у него немало карт на руках, и он может попортить голосование. Народ лихорадочно душит в себе жабу, выбирая, чем пожертвовать для голосовалки. Ну, посадили, хоть и не без труда. Вздохнули облегчённо.

А вот фиг вам! Очерёдность доходит до меня, и теперь уже я заставляю всех охренеть. :) Президентское помилование, и Зарек выходит на свободу! :)) Эта карта у меня лежала с самого начала (других карт кворума мне же набрать не дали, заточив в узилище), и вот она дождалась своей минуты.

Народ орёт дурным голосом. Зарека опять надо сажать в тюрьму. :) По иронии судьбы, следующий ход имеет адмирал Вильям Адама, который по доброте сделать этого не может. :) Может, конечно, приказать кому другому заняться этим. И приказывает. Народ лихорадочно скидывает в голосование последнее оставшееся в руках, ибо теперь уже у меня полно карт. С огромным трудом посадили Зарека вторично.

Круг опять доходит до меня, и я опять заставляю всех охренеть. Вскрываюсь как сайлон (эх, жалко абилку на карте, но теперь уже выйти из тюрьмы нереально), и президентский титул переходит… правильно к ещё не вскрывшемуся Зареку! :) Тяну карту суперкризиса — вот тут не шибко повезло. Досталась высадка абордажников, но у нас один жетон уже лежит, и совершенно не движется. Не идёт пока абордаж никак.

Дальше произошло нечто совершенно офигительное. :) Было так: кто-то из новичков спросил про возможности восстановления ресурсов, и на вопрос ответил я. Помимо прочего, упомянул и способность Зарека по этой части. На этом месте Зарек-Дмитрий как-то почесал затылок… не зря, ох не зря. :) Очерёдность дошла до него, и он прибавил ресурс еды за счёт убыли населения — которое и так уже убавил на три. На ум приходит знаменитое «миллиард расстрелянных лично Сталиным»… :))

Народ впадает в когнитивный диссонанс, и до конца игры уже практически не выходит из этого состояния. Становится понятно, что шансы людей на выигрыш исчезающе малы: против них троих (с практически пустыми руками) играют три сайлона с картами суперкризисов.

Дальнейшее было уже делом техники. Сочетая кризисные убыли ресурсов и активации сайлонского флота, мы привели кучу истребителей в сектор с гражданскими кораблями, в очередной раз сбили пытавшуюся защитить их Кару, и угробили эти кораблики. Ресурсы упали в ноль, и на сём партия закончилась. Да вот, можете сами взглянуть, как это было:

Финал

Впечатления остались немеряно позитивные. Большое количество игроков держало интригу и позволило сайлонам провести длинную многоходовку (разыгранную, кстати, полным экспромтом). Накал эмоций, драматический финал, и всё такое.

BSG нравится мне всё больше и больше…

10 комментариев:

  1. Михаил, это Вы в Плинии рубились? Я с женой первый раз решил выбраться и посмотреть (поучаствовать) в "сборах настольщиков", приехал в Плиний 6 декабря, где то в 16.00. А никого нет! А я взял с собой Каркассона и "Королевскую почту". Когда следующий слет?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, это была квартирная встреча. К сожалению, в "Плинии" последнее время почему-то относятся к настольщикам с плохо скрываемым негативом...

    ОтветитьУдалить
  3. Привет,по правилам карты супер кризисов не берутся когда сайлон раскрывается в тюрьме. Да и симпатайзер тоже не берет карту супер кризиса. Зря вы так людей прессанули :)

    ОтветитьУдалить
  4. Симпатайзер и не брал. Моя так и не сыграла, не к месту она была. За карту Зарека не помню, сыграл ли он её, по-моему мы чисто штатными кризисами флот привели. Так что, даже если мы и чуть лажанулись с правилами, это сыграло только психологическую роль. :) Людишки были сильно ошарашены. :)

    ОтветитьУдалить
  5. 2Alex:Читайле правила внимательнее, суперкризис не тянется ТОЛЬКО в том случае когда САЙЛОНА ВЫКИНУЛИ ЗА БОРТ. А это возможно только при игре с Пегасом. В базовой же игре супер кризис берется ВСЕГДА, единственный минус от вскрытия в тюрьме - не возможность задействовать эффект карты лояльности, который из 4 базовых сайлонов хорош только у бомбера, остальные или совершенно безполезны, либо могут немного помочь если вскрываешься строго в нужный момент.
    Помоему, то что не тянется суперкризис писалось у Юры в блоге, но я правила перерыл все, и ни где такого не написано. К томуже это делает безполезной локацию Пегаса "Шлюз".

    ОтветитьУдалить
  6. Карты Супер-кризисов берутся. Это мы уже специально выясняли еще после первой игры. Не играются спец действия при вскрытии.

    ОтветитьУдалить
  7. Извиняюсь, был на 100% уверен что не тянутся :((
    Откуда у меня такое убеждение - понятия не имею. В правилах нигде про это нет.

    ОтветитьУдалить
  8. На самом деле все частично правы. :) Симпотайзер НЕ может использовать суперкризис и не может активировать сайлонский флот. И кстати, находясь в тюрьме президент всё ещё может тянуть по одной кворумной карточке за свой ход. Такой экшн на президентской карте:)

    ОтветитьУдалить
  9. Симпатазер, как выше и отметил Михаил, и не брал суперкризис, так уж совпало что симпатайзером стала девушка игравшая в игру первый раз, и наиболее оптимальным действием с её стороны была Каприка по сути подготавливающая почву для активации моего суперкризиса(бомба на колониал ван) после не прохождения которого у людишек осталось 2 морали, и вытаскивания кризисов с флотом, которые по сути и привели останки человечества к гибели. -2 популяции на конец последнего хода должно было бы быть. )

    А центурион, попавший на галактику помоему еще до второго прыжка, так ни разу и не сдвинулся, хотя суперкризис с абордажниками обычно очень полезен, тут он даже не был разыгран. Уж очень шатко было положение с моралью и населением чтобы имело смысл отвлекаться. )

    Хотя воткнуть двух абардажников вплюс к одному уже стоящему и вдвоем гнать к рубке, два круга и победа, а симпатайзер мог бы флотом попакостить. Вообщем не завидное было полоджение у людей, и конец вполне предсказуем. )

    ОтветитьУдалить
  10. 2 Alex:
    Супер кризис не тянется сайлоном если его в космос выкинули в эддоне. Видимо отюда.

    ОтветитьУдалить