декабря 29, 2009

«Battlestar Galactica»: записки сайлона

Кори Коничка сотворил безусловный шедевр в своём роде. Его «BSG» — это, с одной стороны, отличный подарок фанатам сериала. С другой же стороны, это великолепная игра и сама по себе.

С третьей стороны, это пока единственная игра, на которую мне не лень писать обзоры по отдельным партиям. Ибо здесь каждая партия как новая книга. Собственно, по мотивам последней сыгранной партии я и решил поразвлечься, написав что-то вроде записок от лица своего персонажа.

Каковые записки и предлагаются вашему вниманию. :)

Начало

Хотел быть политиком — стал им. Хотел стать президентом — шиш. Президентом у нас нынче Гай Балтар. Сидеть ему в тюрьме, зуб даю…

День первый

Крупно не повезло. Решил маленько нагадить людям при голосовании, а фишка легла неудачно. В результате не только не нагадил, так ещё и Бумерша вычислила, что по крайней мере один из голосовавших гадил, и это был либо я, либо адмирал Адама. Зараза. Правильно ведь вычислила. Адмирал вряд ли один из нас, хотя всё возможно…

Президент нарывается. Его тоже начинают подозревать. Надо будет попробовать повернуть это дело в свою пользу.

День второй

Попробовал. Объявил референдум о передаче себе президентского титула. Вбухал в это кучу усилий, и всё равно не прошло. Меня подозревают ещё больше, скоро уже в корабельных сортирах будут писать «Зарек сайлон!»

Здравствуй, тюрьма! Здесь привычно и в общем-то жить можно. Хотя на воле всё равно лучше.

Здравствуй и ты, президент Балтар! А что я говорил? Привыкай, тебе тут долго теперь сидеть.

Всё-таки странные существа эти люди. Мне, значит, нельзя хотеть в президенты. И в тюрьму меня сразу, ату! А другим, значит, можно. И в тюрьму уже не их, а президента.

День третий

Не завидую нашим ребятам, которые сейчас в космосе сражаются. Старбак зверствует. Не баба, а зверь какой-то: ей лишь бы сражаться, а с кем и по какому поводу — неинтересно. Как прыгнули и драться стало не с кем, аж расстроилась. Передавала мне привет с воли. Со мной, говорит, было интересней. :)

День четвёртый

Ура, у нас пополнение! В тюрьму запихнули Шефа Тайрола. Жутко недоволен. Говорит, что задремал на совете и только поэтому поднял руку не в тот момент. А ему сразу — «сайлон, сайлон!»… :) Наверняка ведь и впрямь задремал — шеф у нас простой, как пять центов. Определили ему место у параши, чтоб драил на досуге. Он инженер, ему положено заниматься техобслуживанием оборудования…

С Балтаром пока держусь вежливо. Этот запросто может оказаться одним из наших…

День пятый

…а может, и нет. Накатал сегодня президентский указ о проверке моей личности. Получив результаты, долго чесал в затылке и загадочно сказал: «Мда, Зарека мы посадили правильно!». Экипаж тоже чешет затылки — что он этим имел в виду. И я вместе со всеми. Если Балтар человек, то понятно. А если сайлон…

День шестой

Старбак всех достала, ей драться не с кем.

Ха! А Балтар сайлон! Сегодня он явно намекнул мне об этом. Шеф не заметил. В тюрьме, конечно, прослушка и просмотр, но вроде и на воле это осталось неизвестным. Глупые людишки.

День седьмой

Ну точно, глупые. Сами себя доведут до ручки. Сегодня в тюрьму пожаловало ещё пополнение — хлюпик Адама и Бумерша.

Адама таки оказался одним из нас. Но хлюпиком. Встал на сторону людишек… ну, в тюрьму, понятно, всё равно загремел. И Бумерша вместе с ним. Какие-то там у них шашни, я и не разобрался толком — очень болел живот. От смеха.

На свободе осталась только Старбак. Ой, что-то будет… Женщина на корабле — к несчастью. А если она ещё и рулит кораблём… Мда.

День восьмой

Балтар передал мне президентский титул, сделал всем прочим ручкой, и адью. Хорошо ему! Там, на воле, сейчас куча интересной работы — наводить на «Галактику» наш доблестный флот, устраивать диверсии… А мне тут в тюрьме придётся работать…

Дни девятый — одиннадцатый

Скучно. Народ пишет прошения об освобождении. Я накладываю на них свой президентский фигвам. :) Все изображают деятельность, и всё остаётся как было.

Пару раз по приколу сам попробовал освободиться. Без шансов, конечно, но людишки так смешно бесятся с этого.

На воле тоже скучно. Старбак бесится от безделья в отсутствие боёв. Балтар пока не торопится.

День двенадцатый

От скуки отправил на разведку «раптора». С пожеланием про себя «чтоб вы провалились». :) А они взяли, да и провалились. :) Во всяком случае, разведчик не вернулся. Теперь на «Галактике» остался только один «раптор». Надо будет повторить. :)

Бумерше таки удалось выйти. Тут же чуть не полаялась со Старбак на пустом месте.

День тринадцатый

Людишки на гражданских корабликах плачутся. Очень, говорят, кушать хочется. Ничего, обойдутся. Для утешения распорядился круглосуточно гнать по всем корабельным каналам порнуху. Подумаешь, мораль упадёт…

Бумерша утешает всех, что щас будет хорошая планета. Надо подумать, что здесь можно сделать.

День четырнадцатый

Сгонял последнего «раптора» до обещанной Бумершей планеты. И впрямь хорошая планета. Но я сказал, что мы туда не полетим, и напомнил всем, что у Бумерши в училище был трояк по астронавигации. :) И то после пересдачи. :)

Балтар наконец привёл наш доблестный флот. Тем удалось высадить абордажную партию.

День пятнадцатый

Бумерша с Карой объединились и вдвоём вынесли абордажников напрочь. Я ж говорю, зверь-бабы. Если все человеческие самки такие же кровожадные, то людишки вполне способны вымереть и сами. Даже без нашей сайлонской гуманитарной помощи.

Людишки продолжают просить ЖРАТ. Велел перегнать на самогон часть топлива.

День шестнадцатый

Ну наконец-то. Людишки сдались.

Начинаю вертеть на одежде дырку для ордена…

7 комментариев:

  1. :D
    очень занимательный отчет.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасный отчет! Но Адмирал-то знал, что Зарек - сайлон с самого первого дня ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Тут ошибка. тайрола посадили последним. Его Балтар из тюряги президентским указом, сразу после того как туда сели Бумер и Адмирал. После этого в том что Балтар сайлон никто не сомневался.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, партайгеноссе Балтар уже указывал мне на ошибку. Правда, он при этом, по-моему, ошибался в свою очередь, утверждая что арестовывал Бумершу, тогда как мне упорно помнится, что она загремела в тюрьму по своей абилке при вскрытии сочувствующего…

    Видимо, у меня слишком хорошо отложился в памяти комизм ситуации, когда вы тюкали Машу за карты не того цвета, сунутые в голосование по рассеянности. :) Ладно, спишем всё на то, что это субъективные мемуары, а не исторический документ. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, первое голосование, конечно, вышло вообще не в тему. Обе «карты судьбы» в противоцвет, да ещё так, что моя одна светилась, прямо указывая на Зарека либо Адаму…

    Но! Попрошу отметить один факт. :) Вот уже вторая партия начинается с того, что меня сажают в тюрьму. :) Просто потому, что я — это я, и я предпочитаю играть за политиков, и у меня это неплохо получается. Хоть бы для разнообразия попробовали начать по-другому! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Супер! Все больше возникает желания повторить опыт игры в BSG.

    ОтветитьУдалить
  7. Отлично!
    Очень хочется уже поиграть в нее самому)

    ОтветитьУдалить