декабря 21, 2009

Годовщина

Может, и не ахти какое событие, но в этом блоге я не могу не упомянуть его. Сегодня, 21 декабря 2009, исполняется год организованному движению новосибирских настольщиков. :) Давайте посмотрим, с чего мы начинали, куда эволюционировали, и к чему за этот быстро пролетевший год пришли в итоге. Смотреть есть на что.

Всё это начиналось, как субботние манчкинские игрища в книжном магазине «Бук-Лук». Первая такая встреча, если быть совсем точным, состоялась 14 декабря, но туда пришло всего двое, так что это не считается. В следующую субботу всё получилось уже значительно лучше. Под эти встречи была заведена группа «ВКонтакте», и к концу января приходило уже человек по 10-12.

В игре все четыре локализованных «Манчкина» В феврале началась собственно эволюция. В принципе, почти сразу всё игралось на смешанных сетах «Манчкина»… особенно после того, как в январе в новосибирской продаже появился «Супер Манчкин». Происходило это примерно так, как вы видите на снимке справа. Видите жёлтые листочки-стикеры со звёздочками? Так это не звёздочки, а буквы «Ж». :) Смена пола, ага. :)

Ну так вот. А в феврале пошли эксперименты сначала с эпик-«Манчкином», потом с дайс-расширением. Последнее особенно понравилось, вплоть до того, что кое-кто (не будем показывать пальцем) самозабвенно проигрывал в кости чуть не все уровни, тщательно завоёванные убиением монстров. :) Игра вдесятером и продолжительность партии в пару часов были для нас самым обыкновенным делом…

Обучение игре в MtG Примерно тогда же, в феврале, на встречах стали появляться и другие игры. Первой оказалась Magic the Gathering, которую, каюсь, притащил именно я. Кто-то уже имел какой-никакой опыт игры, кто-то довольно быстро научился. Колод поначалу не было, играли моими. А чтобы никому не было обидно, употреблялись только стандартные 40-карточные стартеры базовой 10-й редакции. Постепенно, конечно, народ обзавёлся картами, начал составлять колоды, и процесс пошёл значительно более серьёзно. Из других коллекционных карточных игр мы одно время развлекались «Небожителями» и в Pokémon TCG.

Постепенно в игровом обиходе появились и собственно настолки, причём первой была «Крагморта». :) Вдоволь поржав, мы затем попробовали и её компаньона — «Да, Тёмный Властелин!». Не буду останавливаться здесь на извращенческих попытках скрестить «Властелина» с «Манчкином» (из «Звёздного Манчкина» получилась отличная игра «Да, Лорд Вейдер!»), отмечу лишь, что таковые попытки имели место. :)

«Zombie Plague» В марте появились более серьёзные игры. Сначала «Каркассон» (первая и, кстати, последняя игра, которой в «Бук-Луке» была посвящена отдельная встреча не в субботу и вечером), потом самодельная «Zombie Plague». На несколько выходных «зомбаки» стали бесспорным хитом. При этом и MtG интенсивно набирала популярность в народе.

В апреле «Бук-Лук» переехал из уютного подвальчика в расположенную буквально по соседству «Пирамиду» — событие, которое народ воспринял скорее отрицательно. Во-первых, сначала было вообще непонятно, будут ли в новых условиях продолжаться наши встречи. Но с этим всё довольно быстро решилось в положительную сторону. А во-вторых…

MtG на диванчике Во-вторых, новый «Бук-Лук» получился гораздо теснее. Сначала там был один только круглый стол, и всем присутствующим приходилось сообща вырабатывать решение, во что же будем играть, ибо тут можно было только во что-то одно. Потом народ приноровился раскладываться в MtG на круглом диванчике, что со стороны выглядело довольно забавно. Но играли, и ничего ведь! Потом постепенно мы заполучили в своё распоряжение ещё один стол, и стало значительно удобнее.

В мае мы пристрастились к «Цитаделям» и переименовались в «BoardGames.Nsk». Становилось всё более очевидно, что играть в «Бук-Луке» таки тесновато, и вот 10 мая случился прорыв — мы заполучили для своих встреч место в «Плинии Старшем» (другом книжном магазине той же торговой сети «Аристотель»).

Там было значительно просторнее, и мы постепенно оккупировали всё большее и большее число столов. :) В середине-конце мая был запущен сайт www.sibdice.ru, посвящённый этим встречам и их организации. Довольно быстро устаканился формат, при котором на каждую встречу приносилось по одной-две большие игры в качестве гостевых, а остававшееся время (между партиями и в ожидании, пока народ подтянется) посвящалось играм побыстрее и попроще — так мы на практике постигли смысл понятия «филлер». :)

«Power Grid» в «Плинии» Июнь-июль можно без преувеличения назвать золотым временем. Мы познакомились с несколькими новыми замечательными играми, провели несколько турниров по «Цитаделям» и MtG… Что не менее важно, мы познакомились и с новыми людьми, некоторые из которых нашли нас именно через сайт. На встречи в «Плинии» стали приходить и D&D-шники, занимавшие со своим обширным хозяйством отдельный стол в углу.

«Цитадели»

В августе-сентябре начался неизбежный спад. В принципе, ещё с последней декады июля народ стал приходить менее интенсивно: сказалась закончившаяся сессия в вузах, и многие разъехались кто по домам, кто в отпуск. Затем процесс пришёл к своему логическому завершению: все размежевались по тусовкам в зависимости от личных предпочтений по нравящимся играм. Потихоньку заглох sibdice.ru, перестав выполнять свою организационную функцию…

В «Бук-Луке» стали встречаться главным образом MtG-шники, в «Плинии» — D&D-шники. Настольщики «традиционного» плана некоторое время тусовались также в «Плинии», однако с ноября по неизвестной причине там стали относиться к нам с плохо скрываемой неприязнью, отчего встречи перешли в основном на квартирное положение. Благо народ успел перезнакомиться и засветиться на различных интернет-ресурсах.

Так мы подошли к тому, что имеем сейчас. Несмотря на явное размежевание по интересам, мы продолжаем общаться и встречаться в то же время и в тех же местах. Они продолжают объединять нас… и и новые люди всё ещё приходят к нам. А это главное.

В прошедшую субботу 19 декабря мы, как и прежде, встретились в «Бук-Луке» и сыграли в «Манчкина», замесив базовый сет со «звёздным». Свидетельствую, что ни один обиженный не ушёл. Я имею в виду монстров. :)

С годовщиной нас!

15 комментариев:

  1. Ура!
    *Кстати, это не тебя ли я видел сегодня на Красном проспекте между половиной првого и часом?*

    ОтветитьУдалить
  2. Хе. А ведь меня, был я там в это время. :)

    ОтветитьУдалить
  3. А значит ты на меня посомтрел и не узнал. А я и думаю... Похож, а не узнал. )))

    ОтветитьУдалить
  4. Я при плохом освещении очень плохо вижу, глаза чинёные…

    ОтветитьУдалить
  5. Будем в курсе.
    В общем и целом - какие планы в этом отношении настолочных сборищ на второй год?

    ОтветитьУдалить
  6. Шо?! Весь год?!
    Даже если принять во внимание Иллидана и Кел-Ту'зеда...

    ОтветитьУдалить
  7. Ну, не весь год… но я подозреваю, для этого понадобится более одной попытки. :) Кто-то там ещё хотел на Ониксию повторно сходить. :) Там, глядишь, дисплей закажем и авось «Black Temple» будет. PVP турнирчик на троих замутить можно. Из традиционных настолок должны вот-вот «Doom» с допом привезти. На январь точно есть чем развлекаться. :)

    ОтветитьУдалить
  8. А с Думом ты собрался в Плиний? Там так места мало из-за кафешки что боюсь не влезет.

    ОтветитьУдалить
  9. Пока ещё не знаю, надо для начала чтобы он приехал. :)

    ОтветитьУдалить
  10. Хочу добавить свои 5 копеек. Настольному движению в новосибирске уже более 10 лет. Кроме вашего это клубы "Мана" в Академ-городке (уже умер, увы) и клуб "Легенда", который сейчас находиться по адресу Жуковского, 102 и куда всегда могут придти все желающие. Я рад, что настольные игры все больше завоевывают сердца людей, так как это действительно качественный досуг. Сами настольные игры можно купить кроме Плиния и Бук-Лука в сети магазинов "Умные игры" Там в наличии есть и Дум с допом и Вов с допом - настольный, карточный, включая рейдовые деки и вов с миниатюрами, Старкрафт, Борьба за галактику, Мафия, Денежный поток да и многое другое. Самый большой выбор карт МТГ и аксессуаров. Есть также ККИ Vampire yhe Masqurade. И настольный Вархаммер также можно купить именно там.
    В клубе проходят регулярные официальные турниры по Берсерку и МТГ. Скоро ожидается фойловый релиз 11 сета Берсерка. Ну и, конечно, релизы МТГ. уже второй раз ребята принимали участие на чемпионате мира и заняли 22 место. Так что давайте играть вместе.

    ОтветитьУдалить
  11. Ответ Дмитрию Сысалову ушёл через сайт «ВКонтакте». :) Способ связи, заявленный в его профиле на LiveJournal, не работает. :)

    ОтветитьУдалить
  12. А я вот нигде никого не могу найти, кто играл бы в Pokemon TCG:(

    ОтветитьУдалить