ноября 10, 2009

Вариант игры в «Bang!» на шестерых

Написав не столь давно обзор этой игры, я с тех пор подсадил на неё нескольких человек. Играли мы в основном вшестером, а по штатным правилам это не самый простой случай: шериф, депутат, три бандита, отморозок. Ещё в обзоре я сказал, что здесь очень многое зависит от действий отморозка… ну, видимо, опытных отморозков среди нас как-то не нашлось. :)

В связи с чем народ высказал несколько пожеланий для игры на шестерых:

  1. Чтобы «хорошим парням» было полегче.
  2. Чтобы у отморозка было больше шансов выиграть.
  3. Чтобы у депутатов были роли поважнее.
  4. Чтобы было ещё интереснее. :)
  5. Чтобы партия длилась чуть подольше.

Нетрудно заметить, что одни требования прямо противоречат другим. :) Тем не менее, после некоторых раздумий сочинился вариант правил, который вроде бы им всем удовлетворяет. Мы попробовали, и нам понравилось. Публикую этот вариант — возможно, он будет интересен кому-то ещё.

На всякий случай оговорю терминологию. Под хорошими я понимаю шерифа и депутатов (помощников шерифа, если кому так больше нравится). Под нехорошими, соответственно, бандитов и отморозка.

Раздача

Используется набор ролевых карт для семи участников: шериф, два депутата, три бандита, отморозок.

Из шестерых игроков определяется шериф — по желанию, очерёдности, жребию, как угодно. Он открыто кладёт перед собой шерифскую карту. Из прочих карт шериф выбирает две карты депутатов, одну карту бандита и карту отморозка (временно отложив две бандитские карты). Тщательно перемешивает и втёмную наугад сдаёт из них одну карту тому игроку, который сидит напротив него (т.е., на расстоянии 3). Ещё одну (из них же!) также наугад втёмную удаляет из игры. Две оставшихся соединяет с двумя отложенными чуть ранее, тщательно перемешивает и втёмную раздаёт четырём игрокам, которые сидят по двое слева и справа от него.

Что достигается такой раздачей? А вот что. Во-первых, напротив шерифа теперь с вероятностью ½ сидит его союзник-депутат (при обычной раздаче такая вероятность поменьше). Если повезёт и там действительно окажется депутат, то они сразу смогут контролировать своей стрельбой все остальные позиции. Этим удовлетворяется требование № 1.

Во-вторых, одна карта удалена из игры, и никто не знает, какая именно. Также с вероятностью ½ это может быть как хороший, так и нехороший персонаж. Как нетрудно видеть, всего возможно три варианта:

  • Удалён депутат. В игре шериф (Ш), депутат (Д), три бандита (Б), отморозок (О). Это штатный вариант.
  • Удалён бандит. В игре Ш, 2×Д, 2×Б, О.
  • Удалён отморозок. В игре Ш, 2×Д, 3×Б.

То есть играют 2-3 хороших парня и 3-4 нехороших. Никто не знает, каким составом. :) Требование № 4 выполнено. :)

Игра

Собственно, игра практически не отличается от нормальных правил. Изменяется лишь один момент: теперь бандиты должны убить всех хороших парней, а не только шерифа. То есть, если шериф убит, то игра не заканчивается. Депутаты продолжают защищать закон. Этим выполняется требование № 3.

Если в игре используются расширения, то со смертью шерифа карты событий на текущий раунд объявляет следующий за шерифом по кругу игрок, после его смерти — следующий за ним, и т.д.

Теперь самое интересное. Как требуют правила, убитый игрок вскрывает свою ролевую карту. В зависимости от принадлежности убитых к тому или иному лагерю оставшиеся в игре могут проявлять особую инициативу.

После того, как убиты трое нехороших (3×Б либо 2×Б+О), представители закона могут (если хотят этого и при этом уверены в себе) объявить «Преступность повержена!». Заявление делается хорошим парнем в начале своего хода. Если шериф жив, то делать такое заявление вправе только он. Если шериф мёртв, то сделать такое заявление может любой оставшийся живым депутат. Он обязан вскрыться, дабы подтвердить своё право делать подобные выводы. Нехороший парень (О или Б, если есть ещё живой) вскрывается в опровержение и двое вскрывшихся выясняют судьбу партии между собой. См. раздел «Перестрелка вскрывшихся игроков». Не вскрылся в ответ никто — предположение справедливо и закон воистину победил.

Аналогично, после того, как убит шериф и один депутат, любой оставшийся в живых бандит может при желании вскрыться и заявить «Закон сдох!». В ответ обязаны вскрыться депутат и отморозок — кто из них ещё остался в игре. Вскрывшиеся выясняют судьбу партии между собой. Это правило повышает шансы отморозка на выигрыш — см. требование № 2.

Если в игре по любым причинам остаётся ровно два игрока, они вскрываются. На этом партия либо заканчивается (когда они принадлежат к одному лагерю), либо они выясняют отношения открыто.

Таким образом, партия обычно состоит из двух частей: «закрытой» и «открытой». Пожалуйста, требование № 5 тоже выполнено.

Перестрелка вскрывшихся игроков

Все, кто не вскрылся при сделанном заявлении, выбывают из игры. Судьбу партии решает только заявивший и его открывшиеся оппоненты.

После вскрытия карт события из расширений больше не объявляются. Последнее событие, действовавшее на момент вскрытия, немедленно теряет силу.

Сделанное заявление считается за отдельный ход. Очерёдность между вскрывшимися игроками передаётся соответственно.

Если вскрылись три игрока, то это обязательно будут Д, Б, О. Они перестреливаются обычным порядком, согласно правилам на троих — начиная с того состояния, в котором пребывали на момент вскрытия (хиты, карты на руках и столе). Побеждает последний оставшийся в живых. (Это ещё чуть повышает шансы отморозка: теперь Б, чтобы выиграть, должен будет убить и О.)

Двое игроков со вскрытыми ролевыми картами точно так же перестреливаются обычным порядком (если, конечно, они принадлежат к разным лагерям).

Как и говорят правила, при перестрелке ровно двух игроков пиво перестаёт действовать.

5 комментариев:

  1. Вау! Круто. Спасибо, попробуем в далекой Казани. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Не плохой вариант игры в шестером:) Надо бы прикупить игру..))

    P.S.: Возможно ли как нибудь подписаться на ваш блог?

    ОтветитьУдалить
  3. В правой колонке внизу есть пункт «Подпишитесь на…» :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно. Нужно будет попробовать )))

    ОтветитьУдалить
  5. Мы обычно играли в 7м, но так полуилось что осталось нас 6. И вот как раз от такой партии лично я не получил никакого удовольствия. Тут конечно и вина неумелого ренегата есть, но всё же какой-то неправильный баланс.

    ОтветитьУдалить