апреля 17, 2012

Кетайские кукубики

Есть такой старый анекдот, в котором среди нескольких узников объявили конкурс на лучшее развлечение тюремщика, для каковой цели каждому было выдано по два цельнометаллических шарика. Наверняка вы его знаете. Если помните, победителем был признан узник, который в тесноте и абсолютной замкнутости своей камеры без всяких инструментов исхитрился один шарик прое… кхм, потерять, а другой сломать. :)

К чему было это предисловие? Да просто в мою коллекцию попал экспонат, которым наши соседи китайцы в очередной раз доказали: криворукость человеческая поистине не имеет пределов. :)

Казалось бы, ну что может быть проще игрального кубика? Их ещё египтяне делали пять тыщ лет назад. А вот китайцы в наши дни исхитрились промышленно произвести кубик «d4», которым нельзя пользоваться в принципе.

Слева нормальный кубик (синий). А справа — он самый (хорошо видно, что в смысле геометрии он тоже далёк от совершенства). Попробуйте определить, что на нём выпало. :) Нет, можно конечно трактовать показания этого китайца в смысле среднего, и тогда кубик будет генерировать показания “1”, “3⅓” (в двух вариантах) и “2⅓”. В сумме, кстати, всё равно десятка — на этот раз теория групп устояла перед китайским натиском. :)

Нет, ну я не знаю, может в какой-то китайской игре такой кубик и применяется… Если кто в курсе — сообщите, пожалуйста. А вообще такие фабриканты должны быть побиваемы суровыми железными кубиками

P.S. За экспонат спасибо Дмитрию Сысалову.

12 комментариев:

  1. Насколько я могу судить тут оба кубика неправильные. У меня есть кубики D4 у них цифры написаны на вершинах пирамиды.
    Синим кубиком вообще то тоже затруднительно пользоваться. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вернее не затруднительно а непривычно. Не сразу сообразишь что цифра снизу а не сверху.

    ОтветитьУдалить
  3. Это просто две разных манеры оформления, у меня такие d4 тоже есть. Однофигственно, в общем-то. Лишь бы правильно было. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Почему нельзя в принципе? Можно поднять его и посмотреть, какой цифры не хватает на нижней грани. Она и выпала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это будет довольно похоже на нормальную работу «d4», но и тогда у него из-за кривизны разметки схема взаимного расположения граней будет отличаться от каноничной. :)

      Удалить
  5. Есть в этом d4 что-то завораживающее... Эдакий инопланетный артефакт, вроде семигранной гайки. Или магический предмет, наделенный совершенно особой властью над судьбой.

    В общем, можно его использовать, как элемент ролевой настолки, хоть фэнтазийной, хоть НФ'шной.

    PS: Мне кажется, или этот дайс однозначно показывает только выпадение единицы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, единицу нормально показывает. :)

      Удалить
    2. Вчера вертелись в голове разные названия, но за ночь остались: "хаотичный d4" или "дайс Хаоса".
      А для НФ-сеттинга: "дайс квантовой неопределенности" или "дайс квантовой суперпозиции".

      К слову, владелец этого чудесного дайса рассказал, где и как он им завладел? Это случайно попавшийся экземпляр или специально купленный за такие его свойства? Вдруг он такой вообще один - это ж сразу уникальный, почти коллекционный экземпляр получается!

      Удалить
    3. Это экземпляр, купленный обычным образом и позже замеченный в своей странности. Уникальным в условиях промышленного производства он является вряд ли. :)

      Удалить
    4. Значительную часть партии этих d4, скорее всего, вернуть производителю, и он их переработает.

      Удалить
  6. Ещё вариант для НФ-сеттинга - "дайс Шрёдингера". Чтобы коротко и ясно :)

    ОтветитьУдалить