июля 26, 2011

«Гобба»: обзор игры

«Не можешь победить бардак — возглавь его!» Знакомое изречение? Гоблины из города Большая Гобба пошли ещё дальше: победить бардак они даже и не пытаются. Сразу возглавляют. В смысле, пытаются возглавить: гоблинов ведь много, а возглавляющих должностей всего-то пять. Причём тоже со своей иерархией. Об этом, собственно, и вся игра.

Сюжет про шустрых гоблинов, которые, толкаясь и пихаясь, пытаются стать круче и самоутвердиться, не нов. Примерно о том же повествует «Крагморта»… но между «Гоббой» и «Крагмортой» есть большая разница: последняя является прежде всего компанейской игрой, и главная её задача — доставить игрокам по части наказаний, в кои им предстоит вляпаться. «Гобба» же таких целей перед собой не ставит, это вполне традиционная настолка.

Игру ждали. Ну, во всяком случае, я её действительно ждал с интересом — ещё с тех пор, когда увидел анонс в рекламном вкладыше «Правильных игр» (см. об этом здесь). Говорил тогда и скажу ещё: сюжет про шустрых гоблинов и их интриги при должном обращении с ним может стать весьма и весьма приятной игрой. Удалось ли это в данном случае? Сейчас посмотрим, хотя сразу предупреждаю: задать этот вопрос намного проще, чем на него ответить.

Когда анонсы сменились информацией о поступлении игры в продажу, первая реакция русскоязычного настольного сообщества была явно негативной. Высказывались две глобальные претензии: оформление и цена. Пожалуй, я с них и начну: кому-то и отзыва по этим претензиям будет достаточно, ну а кому недостаточно — те могут до конца прочитать.

С претензией по оформлению я не соглашусь. Оно не шедевральное, конечно, но плохим его тоже назвать никак нельзя. Такой середнячок. Пожалуй, цветовая гамма слишком ядрёная, но это вполне можно списать на гоблинскую эстетику. :) В общем, похвалить нельзя, похаять не за что.

А вот с ценой всё плохо. Совсем плохо. Кто не в курсе, напомню: рекомендованная розничная цена (РРЦ) на «Гоббу» составляет около 900 — прописью: девятисот — рублей. И я должен со всей категоричностью присоединиться к той точке зрения, что таких денег игра однозначно не стóит. В обсуждениях на других ресурсах уже не раз мелькали замечания типа «да за такие деньги можно купить [название титулованной игры зарубежной разработки]». Возразить совершенно нечего, тем более что при розничной продаже в регионах к РРЦ обычно добавляется накрутка 20-80%.

Ни сложных компонент в большом количестве, ни высококлассного арта (см. выше), ни даже высокого качества исполнения — если мы откроем коробку, то ничего этого не увидим. Внутри находится поле 30×30 см (сделанное четырьмя кусками, собирающимися на манер паззла), пять круглых жетонов с названиями должностей, пятнадцать цветных круглых жетончиков размером с рубль, пять пластмассовых фишек и 72 карты мини-формата 45×63 мм. Ещё правила. И всё! Правда, картон поля и жетонов толстый, и поле стыкуется хорошо (не сравнить с убогими компонентами из смартовской локализации «Munchkin Quest»), зато карты вырублены совершенно отвратительно. Извольте видеть:

Красные карты («ножики») имеют здоровенную бахрому по коротким краям, а ведь в игре есть момент — об этом ниже — когда нужно угадывать тип положенной втёмную карты! И этим косяки не исчерпываются — вот здесь можно видеть фотографии экземпляра игры, где съехали цвета на жетонах.

Я не технолог, не сметчик, не маркетолог, но я таки кое-что понимаю в настолках, и утверждаю со всей категоричностью: сие в розницу может стоить рублей 600 максимум. И это моё заднее слово. Заднее не бывает. © «Кин-дза-дза!»

Дальше будет про игровую механику. Кого отпугнула цена — можно уже не читать. :)

К счастью, если игру разложить и попробовать в неё поиграть, то всё становится значительно лучше. Допустим, стратегической (как гордо написано на коробке) «Гоббу» назвать нельзя, но получилось довольно интересно. От двух до пяти гоблинов лезут наверх (и в прямом, и в переносном смысле), пытаясь дорваться до тёплых мест воеводы, шамана, менялы и т.п. Всего должностей пять, и тот, кому удастся занять их больше всех, и будет Великим Вождём.

Поле представляет собой тот самый холм, на котором раскинулся гоблинский город. На сáмой верхушке стоит котёл, в который можно ударить и провозгласить [пере]выборы на ту или иную должность. Хм… «провозгласить выборы» — это так в правилах написано. Я бы здесь употребил немного другой термин: «кинуть предъяву». :)

Выглядит это примерно так: гоблин лезет через всё поле к котлу, скидывает один ресурс («бьёт в котёл») и заявляет: «У меня больше всех ножиков! Я воевода!». Он демонстрирует эти самые свои ножики, и если никто не может показать их в большем количестве, то предъява прошла, и в городе действительно появляется новый воевода. Если же кто-то показал больше… ну, тогда всё равно появляется новый воевода. :)

Проблема в том, что для избрания нужно сначала накопить не менее пяти карт требуемого вида (для перевыборов на уже занятую должность — не менее семи). В игре есть три вида ресурсов, каждый из которых выполняет двоякую функцию: претензии на избрание и средства выполнения игровых действий. Тот же ножик, помимо предъявы на воеводу, можно употребить и по прямому назначению: ограбить другого гоблина, встреченного по пути. Грибочки предъявляются на шамана и позволяют надурить ближнего своего. Кочерыжки предъявляются на повара и позволяют совершать в свой ход дополнительные перемещения.

Ещё имеются карты шмоток. Они предъявляются на менялу и выполняют действия, указанные непосредственно на них самих. Ну, а на нищебродскую должность депутата бедноты нужно предъявить любое сочетание ресурсов в требуемом числе…

Все названные шишки, кроме депутата, живут чуть ниже котла. Сначала их жилища пустуют, но потом у них появляются хозяева, и за проход через эти локации посторонним придётся платить.

Ещё чуть ниже находится деловая часть города. Здесь восемь локаций, каждая из которых выполняет какую-то функцию. В кузне делают ножики, в грибнице растут грибы, на базаре продают-покупают и т.д. В балагане практикуются азартные игры: можно положить втёмную карту ресурса и потребовать от оппонента угадать его тип. Угадает — возьмёт себе; не угадает — сам отдаст карту. Помните, я говорил о бахроме на красных картах ножиков? Вот здесь-то она и скажется.

Ещё ниже имеют место быть лачуги… э-э-э… жилые районы. Тут можно куда-нибудь заселиться и временно свалить свои вещи. А ещё здешних обитателей может поиметь депутат при своём избрании. :)

Наконец, в сáмом низу находится свалка. Несмотря на неприглядное название, это очень важная локация: именно здесь можно обзавестись всякими полезными ништяками. С другой стороны, копаться на свалке — дело небезопасное: можно докопаться до какого-нибудь катаклизма. Нечаянно устроить пожар или что-нибудь в этом роде. Но кто не рискует… сами понимаете.

Перемещения между локациями имеют свои особенности. Нельзя перемещаться на позицию ярусом выше, если там кто-то есть. Зато спускаясь сверху вниз в занятую кем-то локацию, можно выпнуть из неё тамошних обитателей. :) Среди карт есть кое-что, модифицирующее эти правила, но ради сохранения интереса позвольте не вдаваться в детали. ;)

Осталось сказать, что вместо использования свойств текущей локации можно пообщаться с другими находящимися там гоблинами. Общение, разумеется, проходит чисто по-гоблински — посредством либо ограбления, либо обдурения ближнего своего. Выбирай — не хочу… :)

В общем, получилась вполне удачная (если смотреть чисто на механику) и забавная игра о том, как пацаны к успеху шли. Если хотите сравнений, то что-то такое среднее между «Манчкином» и «Крагмортой».

Осталось сказать только об одной особенности геймплея, которую надо иметь в виду. Игра заявлена на 2-5 участников, но вдвоём на поле слишком свободно. Там нет ярко выраженной толкотни и пихания локтями на пути к власти. Да и втроём это выражено ещё не в полной мере. «Гоббу» трудно назвать семейной игрой, это игра для небольших компаний.

И, добавлю, самая неоднозначная отечественная игра из виденных мной на данный момент. Она весьма понравилась мне по механике и геймплею… и столь же сильно не понравилась по реализации — как типографской, так и, извините за примитивный каламбур, торговой.

Достоинства игры:

  • Интересный ехидный геймплей.

Недостатки игры:

  • Совершенно запредельная и неадекватная цена.
  • Плохое качество изготовления игровых компонентов.

Неоднозначные особенности игры:

  • По-настоящему играется от четырёх человек.
  • Оформление. Некоторым активно не нравится.

Техническая информация:

  • По заявлению издателя, игра рассчитана на 2-5 участников в возрасте от 12 лет. Продолжительность партии — 45-90 минут (непосредственно связана с числом играющих).
  • 72 карты 45×63 мм.

6 комментариев:

  1. Радует тематика. Особенно для жителей Украины, как я, процессы в игре будут очень что-то напоминать =)
    Но цена и качество, конечно, удручают.

    ОтветитьУдалить
  2. Российских реалий тоже хватает, можете не сомневаться. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, с таким качеством дешевле и вряд ли хуже print'n'play сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. Михаил, не знаю, что вы нашли в этой игре, но нам этого найти не удалось. Играли впятером, игра единогласно признана неиграбельной вообще.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, у нас на четверых получилась довольно забавная партия, по ходу которой титул повара трижды переходил из рук в руки, одному из участников хронически не везло в напёрстки, а другой столь же регулярно откапывал на свалке катаклизмы. В целом нам понравилось. Ехидные комментарии также неплохо способствуют.

    Хотя назвать её реиграбельной я не могу. Забава на пару раз. И тут мы снова упираемся в вопрос о цене…

    ОтветитьУдалить
  6. Гобба - отличая игра для небольших компаний. 3-5 человек - идеально. 2 человека скучновато. 4 - самый смак. Насчет цены - да, цена великовата, качество печати и "нарезка" карточек тоже хромает, но сам игровой процесс, безусловно, делает игру интересной и реиграбельной. Отличное средство весело провести часок времени в компании друзей.

    ОтветитьУдалить