апреля 03, 2011

Первый новосибирский турнир по «Доминиону»…

…состоялся в субботу 2 апреля 2011. Играли в недавно открывшемся магазине «ИграНСК» (точнее, недавно открылась его оффлайн-версия), в ТЦ «Солнечный».

Магазин большой, уютный, с тремя столами. Интересно было, сколько человек пожелают участвовать — я ожидал, что таковых наберётся семь-восемь, но был приятно удивлён, ибо желающих оказалось двенадцать. Были пары с детьми, так что один из трёх столов решили отдать детям, а самим играть на двух оставшихся.

Быстро определили окончательные уточнения к регламенту: на предварительном этапе участники разбиваются по четырём группам, из трёх человек каждая. Группы играют свои партии, и четыре победителя выходят в финал. Жеребьёвка определила состав групп, и мы начали.

В рамках предварительного этапа все квалификационные группы играли одним и тем же набором карт, выбранным случайно. Использовалась имеющаяся в магазине официальная локализация базовой коробки, и вот какие карты выпали:

Лаборатория (Laboratory), Рудник (Mine), Тронный Зал (Throne Room), Сады (Gardens), Шпион (Spy), Пир (Feast), Ополчение (Militia), Кузница (Smithy), Канцлер (Chancellor), Библиотека (Library).

Интересный набор. Есть атаки (Шпион, Ополчение), но нет средств защиты от них. Есть карты, позволяющие организовывать цепочки действий (Лаборатория, Тронный Зал, Шпион), но нет карт с дополнительными покупками. Нет карт, позволяющих трэшить колоду, зато есть карта, позволяющая развивать деньги (Рудник).

В разных группах народ пошёл разными путями: кто-то строил цепочки на Лабораториях, кто-то «пошёл в сады». Я сделал основную ставку на комбинацию Лаборатория+Рудник, не брезгуя и Ополчением. На первых ходах монеты упорно шли в руку по четыре, так что начальное колодостроение пришлось вести «на пирах».

В моей группе «в сады» не пошёл никто. Мой главный соперник Константин построил цепочку на Шпионах и Лабораториях, довольно активно скидывая мне деньги с верха колоды… но мой рудник работал довольно эффективно, и денег на руке хватало. К тому же мне удалось очень точно угадать момент начала перехода от режима «строю колоду» к режиму «гребу очки»: я с ним опередил всех буквально на пару ходов, взяв лишнее герцогство и провинцию, и эти-то четыре очка принесли мне победу.

Игорь — 35
Анастасия — 29
Екатерина — 29

Максим (Tanone) — 49
Илья — 42
Илья (Zuzubun) — 37

Михаил (я) — 37
Константин — 33
Надежда — 18

Мария — 39
Сергей — 36
Татьяна — 30

Поскольку столов было два, а групп четыре, предварительный этап игрался в две последовательные стадии. Я по жеребьёвке попал во вторую, так что во время первой имел возможность поснимать.


Перерыв буквально в пару минут, и победители всех четырёх групп садятся играть финал. На этот раз выпали следующие десять карт:

Чиновник (Bureaucrat), Вор (Thief), Рынок (Market), Погреба (Cellar), Фестиваль (Festival), Лаборатория (Laboratory), Рудник (Mine), Шпион (Spy), Кузница (Smithy), Библиотека (Library).

Как видно, пять карт остались в наборе, и появилось пять новых. Изменение существенное: тут и новые средства построения цепочек (Погреба, Рынок), и дополнительные покупки (Рынок), и дополнительные действия с деньгами (Фестиваль), и новые атаки (Чиновник, Вор)… Правда, средств избавления от ненужных карт так и не появилось. Такие расклады обычно играются довольно быстро, и в них несколько бóльшую роль играет везение.

Я сыграл на связке Лаборатория+Рынок+Кузница, с Чиновником в качестве средства добывания денег. Идея полностью себя оправдала: комбинация Рынок+Кузница сыграла у меня три раза подряд, всякий раз принося четыре карты в руку, одну дополнительную монету и одну дополнительную покупку. Что интересно, я опять чуть раньше других начал брать очки поместьями и герцогствами — остальные смотрели на меня с некоторым удивлением… до тех пор, пока партия не закончилась. ;)

Михаил (я) — 30
Мария — 27
Игорь — 27
Максим (Tanone) — 19

В качестве приза за победу мне досталась от магазина игра «Тайный Город». Но поскольку я эту свою победу не воспринимал сколько-нибудь серьёзно (без ложной скромности — я очень опытный игрок, и в «Доминион» играю очень хорошо), да и «ТГ» меня как настолка не интересовала — я тут же подарил её девушке-участнице, которая познакомилась с «Доминионом» в этот самый день впервые.

Осталось же чувство глубокого удовлетворения :) и надежда. На то, что — «как говорится, дай бог, не в последний раз».

P.S. А потом мы ещё играли в Battlestar Galactica с дополнениями Pegasus и Exodus, и мне опять достался сайлон. Но это уже другая история… :)

6 комментариев:

  1. Кому же все-таки достался приз? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я Так и не могу просчитать где же я ошибся в финале. Просто очень уж большой отрыв получился.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с победой.

    А я, как игрок менее опытный, попробовал бы в финале сыграть на Bureaucrat + Mine с поддержкой дровом.

    ОтветитьУдалить
  4. Мысли вслух: а всё-таки поведение соседей по партии влияет на свою игру. :) Когда видишь чужие первые ходы, и передумать ещё не поздно — запросто можно передумать. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Позитивный получился турнир, хоть и несколько сумбурный. Финальная игра свелась к тому кто первый возьмет последнюю провинцию=)

    ОтветитьУдалить
  6. С нетерпением ждем другую историю)...

    ОтветитьУдалить