августа 27, 2010

TCG WoW: знакомство с Cryptozoic

Как известно, Upper Deck Entertainment (UDE) потеряла лицензию на выпуск ККИ “World of Warcraft”, каковая лицензия перешла к Cryptozoic Entertainment (CZE). Не будем рассуждать о причинах сей перипетии, хотя они прекрасно выражаются русской поговоркой «жадность фраера сгубила». :) Лучше посмотрим на результат.

Буквально на днях в мои руки попал десяток бустеров выпуска «Wrathgate» — первого выпуска от CZE. Вот на него и посмотрим. Смотреть пока что будем не на игровые новшества, а на то, к чему передача лицензии привела в глобальном смысле. Иными словами, речь пойдёт о тех изменениях, которые сразу бросаются в глаза по сравнению с прежними сетами.

Чисто визуально кажется, что бустеры стали чуть-чуть толще. Не буду настаивать, возможно что мне это именно кажется. Внутренняя численность карт никак не изменилась. Но смена производителя могла привести к использованию чуть-чуть другого картона, а 20 карт — это достаточно толстая пачка, чтобы оно сказалось. В принципе это совершенно неважно: в руках карты чувствуются абсолютно по-прежнему.

Арт и дизайн карт не изменились. Ну и хвала небесам. Я, конечно, посмеялся в своё время над оформлением фэнтэзийных ККИ, — но насмешки насмешками, а TCG WoW я полагаю в этом смысле безусловным эталоном, и было бы обидно, перестань она им быть. Красиво таки.

Другая бонусная карточка. Раньше на 19 игровых карт в бустере приходилась одна бонусная: там был код, имевший отношение к сайту UDE. Логично, что сейчас такое отношение исчезло. :) Это изменение было самым ожидаемым и предсказуемым.

Новое и старое ПОМЕНЯЛАСЬ РУБАШКА КАРТ. А вот это самое неожиданное! Менять рубашку в ККИ — сильнейший моветон. Вон, Wizards of the Coast (владельцы ККИ “Magic the Gathering”) до сих пор лепят на свои карты надпись «DECKMASTER», хотя она уже незнамо сколько лет никакого смысла не имеет. А Blizzard (владелец World of Warcraft) в своё время, конечно, лоханулся, позволив UDE тиснуть на рубашку свой логотип (был в правом нижнем углу, нижняя карта на картинке). Теперь вот его оттуда выпилили и вставили свой собственный (см. верхнюю карту). По-хорошему, так с самого начала надо было делать, а теперь получилось как-то стрёмно.

И это бы ещё полбеды — а то ведь уплыл цвет рубашки! Даже на этом крохотном скане справа можно разглядеть, что рубашка новых карт заметно желтее прежней. А уж если взять карты в руки, то это заметно очень и очень хорошо. Что есть очень и очень плохо.

Явные проблемы с распределением карт по бустерам. И это уже не субъективно: против фактов, как говорится, не попрёшь. А факты следующие:

  • Одна карта выпуска попалась мне в четырёх бустерах из десяти.
  • Две карты выпуска попались мне в трёх бустерах каждая (для каждой из этих двух карт это были три разных бустера).
  • Две карты выпуска в сочетании друг с другом попались мне в трёх бустерах подряд. Причём на одном и том же месте. То есть открываю бустер — двумя последними картами в нём являются X+Y. Открываю следующий — то же самое. Следующий — опять они же, и опять две последние!

Последний факт вообще вопиёт. И надо ли говорить, что все эти столь массово встретившиеся карты были — разумеется, по чистой случайности — откровенно отстойными?!

В общем, первый блин у CZE получился явно комом. Будем надеяться, что они смогут исправиться.

А напоследок ещё одно. Хоть я и не собирался касаться игровых новшеств, но одно из них таки бросается в глаза сразу же.

В игре появилось отстойное снаряжение. Раньше среди карт снаряжения (оружие, броня, артефакты, одежда, причиндалы и т.п.) не было ни одной, помеченной как «часто встречающаяся». Все они имели редкость не меньше зелёной. Поздравляю, теперь появилась уйма «белого» (common) эквипмента. Который по большей части представляет собой откровенную фигню. В каждый бустер теперь кладут одно такое.

Грустно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий