мая 21, 2010

Вдогонку мафии. «Остров страха»: обзор игры…

Коробка Популярность «Мафии» точно имеет место быть. Вскорости после произошедших на этой почве событий в мои руки попал «Остров Страха»… ну что ж, закроем тему его обзором.

Сразу скажу, что идеологически «Остров» = «Мафия», и я буду рассматривать здесь не «мафиозную механику» (известную, по-моему, всем и каждому!), а предлагаемую реализацию игры как таковую. Замечу также, что эта реализация упомянутой механики далеко не единственна: вот здесь, к примеру, предлагают карты для классической «мафии» по цене… вы хорошо сидите? Тысяча рублей. За 25 карт, ага. По 40 рублей за карту. И это цена от производителя, а в магазинах, как нетрудно догадаться, оно дорожает в полтора раза, и цена каждой карты доходит до 60 целковых. :) И кто-то ведь покупает…

На таком фоне рекомендованная розничная цена за «Остров» — 590 рублей — выглядит вполне прилично, тем более что реально она может быть ещё ниже (скажем, «Озон» продаёт за 490). И это, в общем-то, очень большое (если не главное) достоинство «острова»: если хотите поиграть с антуражем, то берите смело.

Открытая коробка Вместо классического сеттинга «честные граждане против преступности» здесь предлагается «оборотни против нормальных людей на тропическом острове» (где все они оказались в результате авиакатастрофы, оборотнями же и устроенной). Разница, прямо скажем, ничтожна, и основным игровым инвентарём являются карты персонажей. Среди нормальных людей есть персонажи не шибко положительные, плюс в команду введён классический маньяк, по неизвестной причине именуемый «хомяком-мутантом»:

Рубашка Персонаж Персонаж

По оформлению коробочки и персонажам можно сделать вполне однозначный вывод: издатель «острова» рассчитывал на сугубо взрослую аудиторию, никак не на детей. :) Для детей, впрочем, «Мир фэнтэзи» предлагает P’N’P игру под названием «Чужие против пионеров»

В игровой комплект входит DVD-диск, теоретически предназначенный для «создания игровой атмосферы» и ограничения времени. Ну не знаю, лично мне самой полезной его функцией кажется другая: на нём содержится рассказ об особых персонажах и их особых способностях, так что при необходимости ведущему не придётся бухтеть это вслух самому, а достаточно потыкать кнопочки, и все всё услышат. :)

Мир острова расширен событиями и вещами, также представленными карточками. События можно открывать каждый день, а можно отдать ведущему, чтобы тот организовывал их по своему усмотрению время от времени — по выбору или же рандомно. Вещи могут помогать или мешать, причём некоторые из них имеют постоянное действие, а некоторые разовое (хотя при определённых условиях могут «перезаряжаться»).

Вещь Вещь Событие Событие

К вещам, кстати, можно высказать очень большую претензию. Ряд карточек оставляет впечатление откровенного «тяп-ляп»: такое ощущение, что авторы придумали неплохую в принципе идею, а потом как попало прилепили к ней антураж, чтобы более или менее в рамки укладывалось. Я вот, например, не знаю, что такое «решётка бомбы» — это откровенно высосано из пальца. :)

Среди событий много чисто «отыгрышных», то есть выдвигающих некоторые требования к игрокам, но по большому счёту на игру не влияющих — см. выше «Пальмы цветут». В общем-то, понятно их назначение: не каждый же раз должно происходить что-то серьёзное. При желании можно такие события просто убрать из колоды… да и с вещами никто не мешает поступать аналогично. Карт много, и при среднем числе играющих это ни на чём не отразится.

Но в целом впечатление «тяп-ляп» очень сильное. Я могу быть неправ, но очень похоже на то, что при адаптации «мафиозного» сюжета к «островной» тематике авторы ленились или торопились: понятно, чего они хотели добиться в том или ином случае, но объяснено это весьма коряво. Легенда, в общем, хромает. Сильно. А маскировка таких моментов под юмор явно неудачна. И это самый большой минус игрового комплекта.

А вот мы, кстати, и к раздаче плюсов-минусов подошли. Ещё раз напоминаю: я выставляю их не «мафии» как игре, а «острову», как её реализации!

Достоинства:

  • Недорого. За вполне адекватную цену вы получаете весьма симпатичный (несмотря на отдельные недостатки) и очень легко модифицируемый под конкретные предпочтения игровой комплект. В отличие от творений некоторых других издателей.
  • Интересная идея с прилагаемым DVD.

Недостатки:

  • Принципиально не для детей. См. выше.
  • Явная халтура в продумке многих вещей и событий.
  • Можно было включить в комплект хоть полдюжины экземпляров таблицы ведущего. Хоть на самой плохонькой бумаге.

Неоднозначные  особенности:

  • Очень много чисто отыгрышных событий. На любителя.

3 комментария:

  1. Поиграл в игру и хотел бы высказать о механике, которую зря назвали аналогичной "мафии".

    В классической мафии играющим за мафию _логически_ ничего не мешает выдавать себя за мирных жителей, высказывание "я - мирный житель" не приводит ни к каким подозрениям. В "Острове Страха" все мирные жители _уникальны_, и возникает следующая проблема: оборотень не может сказать, к примеру, "я - медсестра", т.к. тогда настоящая медсестра сразу будет знать, что он врёт; а вот мирным жителям это делать, в целом, ничего не мешает. То есть появляется тупая выигрышная стратегия - все мирные жители сразу же говорят, кто они есть, и убивают тех, кто противоречит.

    Конечно, прямое объявление персонажей можно (и нужно) запретить административно, но как избежать намёков вроде "я ТОЧНО знаю, что он - не оборотень" или "я вам ночью пригожусь"? Даже если игроки будут намеренно не выдавать свою карту, к концу игры в большинстве случаев расклад вычисляется именно из-за уникальности персонажей. В любом случае, из-за этих ограничений теряется прелесть классической мафии, где можно обсуждать любые логические цепочки.

    Вердикт: интересная попытка сменить сеттинг, но с логической точки зрения игра сильно слабее оригинала.

    ОтветитьУдалить
  2. Не соглашусь с Saviour
    В "Мафии" ведь есть и другие персонажи помимо мирных жителей(комиссар, доктор) и они тоже уникальны. И почему оборотень не может сказать "я-простой пассажир"? Запрет прямого объявления персонажей-это наиважнейший момент! Все прикидываются пассажирами...вот вам и интрига=)

    ОтветитьУдалить