июля 29, 2012

Цифро«Варенье» и десять заповедей

Недавно случилось событие столь же радостное, сколь и знаковое — «Правильные игры» выпустили цифровую версию одной из своих игр под iOS. Игрой этой немного неожиданно стало «Варенье». Ну как неожиданно… игра красочна и (относительно прочих) проста для реализации, так что выбор её в качестве пробного камня вполне логичен.

Вообще «Правильные игры» большие молодцы. При том, что этот издатель по объёмам и громким именам недотягивает до других, по инновациям и достижениям-ачивкам он тех других явно опережает. Судите сами.

Самые популярные настолки российской разработки — это пока что «Зельеварение»  и «Эволюция». То же «Зельеварение» было, по-моему, ещё и первой расширяемой российской настолкой (т.е., игрой, к которой были выпущены дополнения), да и к «Эволюции» только что вышло второе расширение «Континенты». Первые российские коллекционные карточные игры нефэнтэзийной тематики — это тоже «Правильные игры» («Война» и «Путь командора»). С этими, правда, маркетинг подкачал, но тут отдельный разговор… И вот пожалуйста — первое цифровое воплощение российской настолки!

Непосредственным разработчиком значится Александр Знакомский и AppForge (пока что по линии Apple за этими именами других игр не числится, так что комментировать трудно). Интересно, что игра существует как в русской версии ($2), так и в английской ($4). Русская версия здесь.

  

Приложение получилось очень красивым и качественным, и хотя ещё не всё задуманное реализовано, его уже сейчас можно смело рекомендовать к покупке. Благо для нас с вами — владеющих русским языком — оно стоит дешевле. Лично я знаю одного человека, который после знакомства с этой цифровой версией сильно пересмотрел своё мнение об исходной (картонной) игре в лучшую сторону — а ведь это, пожалуй, лучший комплимент!

Имейте только в виду, что игра предназначена исключительно для iPad, причём по некоторым отзывам, на самой первой версии планшета не идёт. На втором же и третьем всё нормально, свидетельствую по собственному опыту…

Но порассуждать я хотел бы не об этой конкретной игре, сколь бы удачной она не была и как бы не радовала глаз. Её подробнейший обзор можно найти здесь, на более специализированном дружественном ресурсе. Мой разговор будет о некоторых технических аспектах.

Случилось так, что мне довелось принять участие в тестировании «Варенья», когда оно ещё не было доступно в AppStore для всеобщего доступа. Натурально, я высказал ряд замечаний и пожеланий, большинство которых разработчик честно учёл. Но в целом видно, что пока у нас в России нет традиций переноса настолок в цифру, да и с зарубежными традициями у нас не очень знакомы.

Я неплохо ориентируюсь в портированных карточных играх под iOS. Как водится, идеальных среди них нету. :) Хотя ближе всех к идеалу, пожалуй, подошли ребята из Playdek (разрабатывавшие, в частности, «Ascension» и «Nighfall»). Неудивительно, что ряд моих предложений сводился к тем или иным удачным элементам реализации из разных продуктов — называть эти элементы авторскими находками нельзя, но и не пользоваться ими глупо, ибо уже проверено и хорошо себя зарекомендовало.

Вот такие-то общие рекомендации мне и захотелось сформулировать, ибо даже самому стало интересно. :) По некоторому размышлению их записалось в количестве десяти штук, из которых некоторые относятся к цифрореализации именно карточных игр, а некоторые — настолок вообще.

Итак, мои личные десять заповедей разработчику цифровых реализаций настольных игр. :)


1. Да не соблазнишься ты трёхмерностью отображения.

В большинстве настолок трёхмерность неуместна. В карточных играх она неуместна абсолютно. Карта двумерна по своей природе, и раскладка карт на столе тоже. Использование 3D с перспективами съест место на экране и утяжелит код. Посмотри на то же «Варенье» (41 Мб), на тот же «Nightfall» (30 Мб) — а потом на «Magic the Gathering» (гигабайт!). Сделай выводы и не греши.

2. Да узрит игрок твой галерею.

Когда настольщик заполучает в свои руки новую коробку, он первым делом рассматривает компоненты игры. Карты, например, или тайлы. И это не просто эстетство — рассматривая их, игрок знакомится с имеющимися возможностями и частотой их распределения. Что позволяет ему приступать к первой партии не вслепую. Пусть же пользователи твоей разработки тоже смогут «рассмотреть компоненты» — не думай, будто все они уже знакомы с картонной версией игры.

3. Всякая карта да будет увеличиваема.

Карты могут быть насыщены информацией, а зрение у всех разное. Но если настоящую карту всегда можно поднести к глазам сколь угодно близко, то в случае с планшетом всё упирается в разрешение экрана. Дай же игроку возможность увеличить карту для её нормального рассмотрения без издевательства над зрением. Даже если тебе кажется, что «там и так всё видно». Другим может так не показаться… а ещё этой возможностью ты, поверь, сильно упростишь жизнь обозревателям, которые — не забывай! — делают твоей игре рекламу.

4. Да будут правила твои читабельными.

В отличие от картонной версии, цифровая сама следит за соблюдением правил игры. Это означает, что их текст можно (и нужно!) перерабатывать, не углубляясь в мелочи и подробности. Бумажный буклет с правилами и изложение тех же правил на экране планшета воспринимаются совершенно по-разному — не забывай об этом. И помни также, что пояснение причин недопустимости того или иного действия гораздо естественнее выглядит в виде подсказки по ходу игры. А ещё пользуйся теми шрифтами, которые лучше читаются с экрана!

5. Не покажи игроку анимаций.

Взаимные перемещения элементов игры уместнее всего показывать именно так, как они происходят в картонной версии — простым передвижением по экрану. И, желательно, быстрым — во всяком случае, твой игрок обязательно должен иметь возможность сделать его столь быстрым, сколь захочет. Вплоть до молниеносного. А что сверх этого, то от лукавого. Тягчайшим же грехом является показ того, как изображения на картах дерутся между собой и тому подобной лабуды!

6. Упрости игроку своему создание партий.

Множество прекрасных игр и их разработчиков грешат тем, что в них чудовищно сложен процесс создания онлайн-партий. Обычно это происходит тогда, когда игроку пытаются вывалить список всех, кто в данный момент подключен к игровому серверу. Решение крайне неэффективное и убогое. Самый лучший вариант пока что реализован программистами Playdek: можно видеть только список доступных для присоединения партий. Создавая же такую партию, каждый может упрощённым способом добавлять в неё своих зарегистрированных друзей. Это всё. Как ни странно, такой подход прекрасно работает. См. «Ascension» и «Nightfall». И не уподобляйся разработчикам «Ticket to Ride»!

7. Да не впихнёшь ты в игру свою невпихуемого.

Всегда помни о том, что разрешение экрана конечно. И не впихивай в игру режимов, в которых становится затруднительно что-то разглядеть. Ну и что, что картонная версия допускает до шести игроков? Если экран не позволяет с комфортом разместить более четырёх — ограничься четырьмя. Посмотри на режим Plainchase-кампании в «Magic the Gathering». Посмотрел? Никогда такого не делай!

8. Не создавай чатов игроку своему.

Делая настольную игру с онлайном для планшета, не оглядывайся на опыт ненастольных игр для десктоп-компьютеров. В твоей игре чат не нужен! Точка.

9. Не прогневи игрока своего тормозами ботов твоих.

Делай что хочешь, но твои боты не должны тупить! Ни по действиям, ни по времени. Демонстрация их действий не должна быть затянутой! Игра не должна имитировать задумчивость! В идеале игрок должен иметь возможность регулировать скорость отображения чужих действий вплоть до молниеносной. Ну или набери стопицот тестеров и подбери эту скорость так, чтобы всех устраивало.

10. Да будут все советы и подсказки твои напрочь отключаемыми.

Я сказал — все советы и подсказки! Даже дебил в состоянии с некоторого раза запомнить правила и назначение элементов интерфейса. И каждый игрок имеет святое неотъемлемое право поступать в рамках правил как ему угодно — даже если тебе кажется, что такие поступки глупы и нелогичны. Если игрок не хочет советов, так заткни фонтан красноречия своей программы, и не мешай человеку играть!


Вот примерно как-то так. Я далёк от мысли, что этот текст серьёзно изменит ситуацию с цифровыми настолками, но если он хоть чуть-чуть и хоть в чём-то её улучшит — уже хорошо… :)

1 комментарий:

  1. Михаил, интересный блог! Прекрасные статьи! Будем рады видеть Вас среди друзей нашего сайта по электронной ККИ HearthStone: Heroes of Warcraft от Blizzard! Это будет настоящая бомба :)
    адрес нашего сайта - http://www.hearthstone-club.ru/

    ОтветитьУдалить