февраля 05, 2012

Толковый словарь цифронастольщика

Мир настольных игр и настольщиков — это, как известно, своя субкультура со своим языком и своей терминологией. В помощь начинающим существуют словари этого языка — такой есть, к примеру, на «Тесере».

Реальность, однако, такова, что настольные игры всё чаще переходят в цифру. У этого есть как положительные, так и отрицательные стороны, но речь сейчас не об этом. Речь о том, что в этом настольно-цифровом мире есть свой диалект со своими терминами, которые поначалу отпугивают новичков ничуть не меньше. :) А вот соответствующего словаря покамест не обнаружено — попробуем же исправить этот недостаток. Начать, по крайней мере.

AI — искусственный интеллект (от artificial intillegence). См. бот.

Асинхронная игра — вид серверного мультиплеера, при котором игроки не обязаны постоянно присутствовать в ходе партии. Сделав ход, можно закрыть приложение до тех пор, пока сервер не передаст сообщение о вновь наступившей очерёдности хода. При новом подключении предоставляется возможность быстро просмотреть ходы, сделанные соперниками. (Аналог шахмат по переписке.)

Ачивка — выполнение какого-либо условия в рамках игры, что засчитывается за особое достижение. Это может влиять на рейтинг игрока или даже открывать ранее недоступные игровые возможности. От англ. “achievment”.

Бот — виртуальный соперник, за которого играет программа по определённому алгоритму.

Гаджет — высокотехнологичное устройство небольших размеров. В данном контексте подразумевается всё, что может  выступать в качестве игровой платформы: смартфоны, планшетные компьютеры, специализированные консоли и т.п.

Гейм-центр — системное приложение под iOS, отвечающее за список друзей, упрощающее их приглашение на игру и передающее связанные с игрой информационные сообщения. Также ведёт игровые рейтинги.

Зафрендить — добавить кого-либо в список друзей посредством гейм-центра, чтобы упростить себе процесс приглашения этого человека на игру.

ИИ — искусственный интеллект. См. бот.

Лобби — виртуальный игровой клуб. Обычно реализуется в виде особого игрового меню, через которое можно посмотреть текущий список желающих поиграть, присоединиться к кому-нибудь, либо создать собственную партию. Англ. “lobby”.

Локальный мультиплеер — режим, когда несколько человек могут играть на нескольких гаджетах без необходимости подключения к централизованному игровому серверу (всё игровое взаимодействие полностью обеспечивается локально). Может реализовываться, например, посредством Bluetooth.

Микс — партия, в которой есть несколько игроков-человек и по крайней мере один бот.

Мультиплеер — возможность играть одну совместную партию для нескольких человек. Возможен на одном гаджете (см. пасс-плэй и тэйбл-топ) либо на нескольких (см. локальный мультиплеер и серверный мультиплеер).

Обучалка — режим, предназначенный для освоения игры новичками. Обычно предусматривает партию с ботом, по ходу которой поясняется интерфейс, демонстрируются введение в правила, советы, комментарии по поводу игровой ситуации, альтернативы возможных действий и т.п.

Пасс-плэй — режим мультиплеера, при котором несколько человек играют на одном гаджете, передавая его по мере необходимости из рук в руки. Англ. “pass-play” или “pass-n-play”.

Покупка из приложения — маркетинговый метод компании Apple, при котором платное расширение возможностей приложения производится непосредственно из него самого, без необходимости специального обращения к магазину. В играх таким образом обычно приобретаются дополнения. Англ. “in-app purchase”.

Профиль — совокупность информации об игроке, его предпочтениях и достижениях.

Серверный мультиплеер — режим, когда для игры на нескольких гаджетах обязательно требуется доступ каждого из них к централизованному игровому серверу. Часто делает возможной асинхронную игру.

Соло — режим игры, при котором один игрок-человек противостоит нескольким игрокам-ботам.

Тьюториал — от англ. “tutorial”. См. обучалка.

Тэйбл-топ — режим, когда несколько человек могут играть на одном гаджете, лежащем между ними на столе в виде игрового поля, без необходимости передачи его из рук в руки. Возможен не для всех игр. Англ. “tabletop”.

2 комментария:

  1. "Пасс-плэй". Раньше это называлось хот-сит (hotseat), так как из-за размера гаджетов того времени было легче не передавать их из рук в руки, а уступать стул, стоящий перед этим гаджетом. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте ребята!

    Подскажите пожалуйтса как мне скачать игру по лотереям лучше Мега Миллион Результаты http://localotto.com/ru/megamillions такого типа узнать. Кинте ссылку откуда можно это все скачать?

    ОтветитьУдалить