октября 23, 2011

«Начальник курорта» не нужен

Случилось так, что меня спросили о недавно выпущенной (точнее, локализованной) «Игроведом» карточной настолке «Начальник курорта». Я без особого труда нашёл информацию о её правилах… и с лёгким обалдением опознал в «начальнике» традиционную карточную игру, которая во времена моего детства носила название «Цепи». Соответственно, весь мой вердикт о новинке заключается в одной фразе: в это можно отлично играть обычной колодой. Кому интересно — правила ниже, благо эти правила просты как пять копеек. Добавлю, что даже в советские времена с тогдашним дефицитом игр «Цепи» не пользовались популярностью и игрались разве что в первом-втором классах: дальше мы переходили на более серьёзный геймплей. :) Зачем понадобилось реанимировать эту простенькую забаву первоклассников в её зарубежной инкарнации… а кто бы знал. Про популярность см. выше, а оформление здесь симпатичное, но не более того.

«Цепи» игрались традиционной колодой на 4,5,6 или 8 участников. На четверых бралась полная колода в 52 карты, на шестерых или восьмерых из неё выбрасывались тузы (оставалось 48 карт), на пятерых выбрасывались тузы, двойки и тройки (оставалось 40 карт). На четверых или шестерых также можно было играть малой колодой в 36 карт.

Карты раздавались участникам поровну (вся колода), и один из игроков назначался «кузнецом». Все выбирали с руки по карте и протягивали вперёд рубашкой вверх. Когда выбор был сделан всеми, карты открывались и клались на стол лицом вверх. «Кузнец» придавливал свою кулаком (и держал кулак до конца раунда).

Затем «кузнец» выбирал одну из чужих карт и забирал её себе на стол. Тот, у кого она была забрана, выбирал себе одну из чужих оставшихся (кроме кузнецовой), забирал себе на стол, и т.д. Карта «кузнеца» доставалась последнему, которому выбирать было уже не из чего. Он же становился новым «кузнецом» на следующий раунд. Таким образом «ковалась цепь», пока все карты не переходили с рук на стол. Потом каждый считал очки по своим картам на столе и побеждал тот, у кого очков было больше всех. Вот и всё.

Подсчёт тоже простейший. Карты раскладываются по мастям: червы к червам, бубны к бубнам и т.д. Каждую масть считаем отдельно. Туз идёт либо за единицу (колода 52 карты), либо за пятёрку (колода 36 карт). Карты с «2» по «10» идут за номинал. Любая картинка (валет, дама, король) «инвертирует» очки своей масти с плюса в минус и наоборот. То есть, например, если у кого-то в бубновой масти лежали туз, тройка, семёрка, валет, то этот игрок с этой масти терял 11 очков (1+3+7, валет уводит всё в минус). Но если он успевал до конца игры выложить к валету вторую «картинку» (даму либо короля), то она «гасила» первую, и очки опять шли в плюс. Но третья «картинка» снова уводила очки в минус, и с этим поделать было уже ничего нельзя. :) Очки по мастям складывались и давали общий счёт игрока.

Да, вы правы. Многие из нас учились считать по карточным играм. :) И правило «минус на минус» многие постигли из них же. :) Ну, время было такое.

Что же касается «Начальника курорта», то он добавляет к этой немудрёной механике по две карты в каждую масть… пардон, в цвет. Одна из них убивает все очки этой масти в ноль (в том числе и отрицательные), другая умножает их на два (ага, отрицательные тоже). Вот и все отличия.

Сами решайте, нужно ли оно вам.

2 комментария:

  1. На умирающем форуме umgames.ru зарегистрироваться я так и не смог. Поэтому отвечаю на вопрос, заданный там, в этом комментарии :)
    Протекторы 61х94 от Игроведа сейчас где-то едут на поезде (22го покинули Казанский вокзал), Дима заказывал ещё где-то, но про них вообще ничего не известно. Жаль, что сегодня не придёшь...
    Кстати в Умных Играх вчера видел свежепришедшего Свинтуса. Может быть даже 2.0

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже жалко, но — работа… За инфу спасибо.

    ОтветитьУдалить