октября 17, 2011

«Ascension: Return of the Fallen». Обзор игры

«Хроники Богоборца» в своё время явно удались. Игра хорошо зацепила тех, кому не по нраву пришлись строгие ограничения колодостроения, и дала им неплохую возможность разыгрывания сложных цепочек карт. Реализация игры под iOS также удалась отменно. Никто не сомневался, что будут дополнения… и дополнения действительно есть. О первом из них — «Возвращении Падшего» — мы сегодня и поговорим.

Авторы сделали очень правильный, на мой взгляд, шаг: это расширение может играться как самостоятельная игра, но только на двух человек. В результате коробочка получилась небольшой, и избытка карт в ней не наблюдается — а отсюда и нормальная цена. С другой стороны, это всё же расширение, причём как в прямом так и в переносном смысле: оно не только добавляет новшеств в игровую механику, но и позволяет играть бóльшим количеством участников.

Сравнить размеры коробочки с «базой» можно по следующему снимку:

Кстати, базовую игру можно упаковать в коробочку из-под расширения… правда, тогда там уже не останется места для собственно расширения. :) Но если без протекторов и без ламинации карт, то они и вместе туда влезут. Хотя поле не влезет никак. Впрочем, я ещё про базовую игру говорил, что поле там скорее для красоты.

Но бог с ним, с полем. Давайте раскроем коробочку и посмотрим внутрь. Там мы увидим примерно такой же удобный вкладыш, как и в основной коробке. Одно отделение хранит каунтеры (всё те же шикарные акриловые кристаллы), другое две стартовые колоды и основную колоду героев/монстров/артефактов. Третье содержит обязательные карты латника, мистика и культиста (в сравнительно небольшом количестве, как раз на партию для двоих).

Сердцем дополнения, конечно, является основная колода. В ней 65 карт (в базовой их сотня): хочешь — играй на двоих, а хочешь — смешай с базовой и получи ожидаемые новшества с разнообразиями. Всего же здесь 120 карт, вместе с 2×10 стартовыми и 17+17+1 обязательными. Сами выбирайте, сколько из них будете одевать в протекторы (напомню, что размер стандартный для ККИ).

Если же говорить о тех самых новшествах и изменениях в игровой механике, то их всего три:

  • Немного по-другому (в бóльшую сторону) набирается банк победных очков перед началом партии. Судя по всему, разработчики прислушались к нытью игроков о том, что партии имеют обидную тенденцию заканчиваться как раз тогда, когда становится возможным проворачивать феерические комбинации. :) С учётом того, что игра фановая, шаг довольно логичный.
  • Некоторые карты имеют дополнительные эффекты (так называемое «Fate»), срабатывающие при их появлении в центральном ряду. Эти эффекты могут быть как приятными, так и неприятными для игроков. Например, позволить взять карту нахаляву. Или, напротив, изгнать в Пустоту соседние с собой карты.
  • Появились карты, позволяющие добыть что-то, изгнанное в Пустоту кознями судьбы или других игроков.

Ну и, разумеется, отдельные карты имеют весьма интересные «изюминки». Самую, на мой взгляд, интересную, можно видеть справа — Самаэль собственной персоной! Изгнать его нельзя, но это и в базе подобное было. То что завалить его можно лишь колоссальной силой и огрести за это кучу славы, тоже не сильно удивляет. А вот то, что в случае победы над Самаэлем можно положить его карту перед собой и отныне класть в колоду побеждаемых монстров — это, действительно, новинка. Такие карты будут работать как герои, отдающие свою боевую мощь на пользу богоборцу. Кстати, вам не показалось: оформление карт и игры в целом опять делал Эрик Сэби. :)

Ещё одно новшество дополнения (и даже не одно, а два) можно увидеть, если внимательно посмотреть на коробку. Там теперь значится «от одного игрока…» — то есть предложили соло-режим. И довеском к нему режим парной игры. То и другое вполне можно практиковать с одной только базой без расширения, так что я завершу обзор переводом соответствующих правил.

Одиночная игра

Отложите на партию 50 очков славы кристаллами.

Выложите центральный ряд из шести карт как обычно. Во время игры, однако, если карта покидает этот ряд, то делайте следующее. Сначала сдвиньте карты слева от освободившегося места на одну позицию вправо. Затем положите карту с верха основной колоды в самую левую позицию центрального ряда.

Вы начинаете игру как обычно. Однако после каждого вашего хода считается, что виртуальный противник (далее — Самаэль) в свою очерёдность хода приобрёл или уничтожил две самые правые карты центрального ряда.

Карты героев и артефактов, которые Самаэль «приобрёл», откладываются в сторону. Они будут участвовать в финальном подсчёте очков.

Монстры, которых Самаэль «уничтожил», дают ему очки славы кристаллами согласно тому, что указано на их картах. Все остальные эффекты уничтоженных монстров игнорируются.

Играйте до тех пор, пока не окажутся разобранными все очки славы. Чтобы определить победителя, сравните вашу славу (карты+кристаллы) со славой Самаэля (также по сумме карт и кристаллов).

Добавление от автора блога:

  • Если вы хотите сделать сольную игру проще, то перед началом партии выполните следующее. Выберите из колоды все карты героев и артефактов со стоимостью призыва более шести рун, а также все карты монстров с мощью тоже более шести. Временно отложите их в сторону. Перетасуйте оставшиеся карты и снимите колоду примерно посередине. Втасуйте отложенные карты в одну из половин и положите эту половину под низ другой.
  • Если, напротив, вы хотите усложнить сольную игру, то не игнорируйте эффекты монстров, «уничтоженных» Самаэлем. Применяйте их против себя.

Командная игра

Играют четверо или шестеро, командами по два человека.

Отложите на партию очки славы кристаллами из расчёта «30 × число игроков».

Игроки рассаживаются так, чтобы члены одной команды находились друг напротив друга.

Эффекты монстров, убитых игроком, не затрагивают его напарника.

Купив карту, можно потратить одну дополнительную руну и положить эту карту не в собственную колоду, а в колоду напарника.

По окончании партии напарники складывают свои очки славы, определяя общую славу своей команды.

8 комментариев:

  1. Миш. А правила не отсканируешь? А то гни похоже решили больше их не выкладывать.

    ОтветитьУдалить
  2. Пересниму только, а не отсканирую. :) Завтра сделаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Так какой итог обзора? Оценка-хуже или лучше базы? к покупке рекомендуется?

    ОтветитьУдалить
  4. Мне понравилось, там довольно фановые карты есть. Весело. Особенно когда выходит карта с Fate-эффектом "изгоните смежные карты" и народ, раскатывавший губу на эти карты, начинает высказывать всё что думает про монстров… :)

    ОтветитьУдалить
  5. в 2011 обещают и реализацию на смартофонах дополнения. Я купил и не могу от ipad оторваться просто/ Только одну заканчиваю - сразу новую искать начинаю в онлайне :)

    ОтветитьУдалить
  6. Михаил, поучаствуйте в обсуждении "карусели" на айпадном форуме :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для начала — а что это и где это? :)

      Удалить
    2. та это ж на ipadf.ru
      в поиске набрать ascention

      Удалить