сентября 24, 2011

Ещё один «Доминион»

Помнится, издательство Rio Grande Games обещало официальную компьютерную версию «Доминиона» более полутора лет назад (см., например, здесь). Много воды утекло с тех пор, и были со стороны издательства наезды на неофициальную версию — во имя великой справедливости! — а воз и ныне там. Проще говоря, нету официальной компьютерной версии. До сих пор.

Ну ладно, на РС есть хоть та неофициальная. Правда, слабо она играет, хоть со времени появления её искусственный интеллект и значительно улучшился. А вот под iOS и Android? Оказывается, есть и такое! Хотя это и не совсем «Доминион». Встречаем — «Гундабадская битва».

Сразу оговорюсь: под Android существует игра под названием «Androminion». Это именно та самая настольная игра. Но она не стоит и ломаного гроша — как в прямом, так и в переносном смысле. Играть в это на планшетах абсолютно невозможно, разве что вы умеете точно попадать пальцем с первой же попытки в крохотную область площадью три-четыре квадратных миллиметра. :) Интерфейс крайне убог. Посему, если хотите поиграть в «Доминион» нормально — ставьте «Battle of Gundabad». Который не бесплатен, но своих денег однозначно стоит.

Логотип игры явно и прямо называет её колодостроительной — это и так и не так одновременно. Не так, потому что в виде реальных бумажных карт «Гундабад» не существует. :) Так, потому что в нём 1:1 реализована доминионовская механика.

Как можно заметить, в игре используются имена и названия, позаимствованные у дядьки Толкина. Но, как указывают в титрах фильмов, «всякое сходство случайно и не содержит явной либо неявной связи с реальными событиями и фактами». Для игровой легенды нужны были имена и реалии орков, вот их и взяли.

Ибо игра посвящена прокачке оркских кланов, подобно тому, как оригинальный «Доминион» посвящён прокачке маленьких заштатных королевств. Арт и игровая терминология вполне соответствуют этой тематике. Арт, кстати, отличный.

 

Денег здесь нет, зато есть авторитет. Что является авторитетом у орков — ну правильно, сила. :) Чем ты сильнее, тем более крутые ребята могут прийти в твой отряд. И тем бóльшую территорию ты сможешь забрать под свою руку — всё греби, от помоек до крепостей! Нахапанное в конце партии и определит, кто тут реально круче.

Помимо оформления и легенды, имеется только два отличия от «Доминиона». Во-первых, это система подсчёта очков. Сначала кажется, что всё тупо умножено на два, но при знакомстве с картой, вознаграждающей толщину колоды (в «Доминионе» это «Сады»), обнаруживается разница. Местный аналог вознаграждает чуть-чуть больше (орки жадны!).

Вторым отличием является подборка карт. В «Гундабаде» база содержит 20 типов карт, из которых пять атакующие (орки агрессивны!) и одна защищающая. Развивающих карт (типа «Remodel», «Mine» etc) здесь нету (орки не любят трудиться!). У нескольких карт «ноги растут» не из базы «Доминиона», а из его дополнений. И две карты не имеют точных эквивалентов, хотя более или менее близкие аналоги у них есть. Кто интересуется, вот вам сравнительная табличка.

Карта в «Battle of Gundabad» … … действует как карта из «Dominion»
Alienate нет эквивалента, похожа на Goons (Prosperity)
Catapult Bazaar (Seaside)
Crossbow Market
Disarm Militia
Dissipate Chapel
Encumber Bureaucrat
Endless Rage Village
Hysteria Smithy
Intrigue Bridge (Intrigue)
Paralyze Cutpurse (Seaside)
Pillage Workshop
Poisoning Witch
Shaman Moat
Teleport Cellar
Treasure нет точного эквивалента, весьма похожа на Gardens
Troll Festival
Tyranny Council Room
War Hammer Woodcutter
Warmongering Laboratory
Wolf Rider Warehouse (Seaside)

Жирным курсивом выделены карты, относящиеся к атаке и защите. Если вы любитель взаимодействия, то «Гундабад» точно для вас. :)

Играть, к сожалению, можно только в одиночку (мультиплеер не предусмотрен) и только против четырёх компьютерных оппонентов. Зато искусственный интеллект реально силён и даже неплохо имитирует человеческую манеру игры: если приглядеться, то разные оппоненты по ходу партии придерживаются разных тактик. Хотите сильных соперников? Опять же, «Гундабад» для вас.

Осталось сказать про ещё один аспект игры, которого в «Доминионе» нет — это режим кампании. Суть кампании объясняется простой игровой легендой:

Юный орк Больг собирается предпринять ряд действий, чтобы спасти своего отца, вождя Азога, из плена.

Этот ряд действий состоит из 14 миссий: сначала набрать себе отряд, потом укрепить авторитет, взяв свою первую крепость, и т.д. В каждом случае нужно не набрать больше всех очков, а успеть до конца партии выполнить некоторое задание: в первой миссии заполучить в колоду воинов с общей силой не менее 25, во второй набрать хотя бы одну карту крепости… Миссии играются на специально выбранных наборах карт действий, причём эти наборы таковы, чтобы компьютерным оппонентам было как можно проще мешать вам. И можете не сомневаться, мешать вам будут, да ещё как! В общем, этакий задачник.

Так что маньякам «Доминиона» крайне рекомендую.

Мои статьи по теме:

7 комментариев:

  1. Забавно, но, как видно из маркета, ее официально скачали\купили 4 человека :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ни о чём не говорит. :) До того, как я её там приобрёл, тоже значились те же четыре покупателя. :) Под iOS она должна быть куда более популярной…

    ОтветитьУдалить
  3. А я в Androminion гамаю без напрягов. (:

    ОтветитьУдалить
  4. Я пробовал, у меня на планшете не получилось. :)

    ОтветитьУдалить
  5. А что за планшет? У меня все крупно, но видно, что разрешение не для 10", и поэтому ужасно размыто :)
    Да и как-то не впечатлил чисто текстовый интерфейс...

    ОтветитьУдалить
  6. Сейчас — Acer Iconia A500 с андроидом 3.2. Но «андроминион» я смотрел под более старой операционкой, которая не поддерживала растяжку телефонных приложений.

    ОтветитьУдалить
  7. :) точно.
    Совсем забыл, что после обновы появилась растяжка.

    ОтветитьУдалить