сентября 18, 2011

Игрофотоконкурсное :)

Проект «Правильные игры» затеял фотоконкурс под названием (и оно же, de-facto, девиз) «Правильная Россия».

Почему я решил на этом особо остановиться? А потому что мне, как фотографу с бооольшим стажем, эта идея чрезвычайно понравилась. Она, собственно, именно такова, как и полагается “большим” фотоконкурсам. Тема формулируется очень общо, и задачей участников является не техническая реализация чего-то конкретного, а творческое осмысление предложенного.

В данном случае задачей участников является — цитирую дословно — «представить широкой иностранной общественности красоты, достояние и быт России через призму “Правильных игр”». Это действительно интересная и нетривиальная тема, так что призываю всех читателей попробовать себя в её раскрытии. Регламент (см. ссылку в сáмом начале статьи) содержит несколько идей, но, поверьте моему опыту, обычно призы достаются тем, кто способен представить что-то своё собственное, нешаблонное.

Будучи приглашённым в жюри, сам я участвовать в конкурсе не могу, однако кое-что в тему «Правильных игр» таки покажу. :) Снимки, кстати совсем свежие, из августовского отпуска:

  

Это самые что ни на есть настоящие лаборатории алхимиков — сами угадайте, к какой правильной игре они имеют непосредственное отношение. :) Кстати, участвовать в конкурсе эти кадры и не могли бы, ибо снято не в России…

Но раз уж я произнёс слово “угадайте”, то не попробовать ли мне устроить собственный небольшой конкурс?! Призов, правда, не предусматривается, но посмотрим чем кончится.

Итак, вашему вниманию предлагаются две группы снимков (каждая содержит три кадра). Эти две группы вполне однозначно ассоциируются с двумя настолками — не очень, кстати, распространёнными в России. Вам предлагается определить и назвать их, обосновав свой ответ. Вполне возможно, что моё мнение об однозначности ассоциаций несколько преувеличено… в общем, я с интересом выслушаю ваши мнения.

Первое задание представляется мне довольно несложным. Я не буду давать к нему никаких подсказок. А три кадра вот они:

  

Второе задание намного сложнее. К нему для желающих будет две подсказки, они находятся после снимков. Чтобы увидеть текст подсказки, выделите мышью место между двумя квадратными скобками [ ]. А сами кадры вот:

  

Первая подсказка: [ все три снимка были сделаны в Праге ]
Вторая подсказка: [ загаданная игра входит в топ-100 BGG ]

Вторая подсказка на самом деле довольно серьёзная, постарайтесь обойтись без неё!

Слабо?! :)

4 комментария:

  1. Что касается второго задания:
    На третьем фото картина, изображающая Тридцатилетнюю войну, а конкретно битву на Charles Bridge в 1648-ом году. В wiki-статье про Тридцатилетнюю войну уж очень часто встречается имя Альбрехта фон Валленштейна, а ещё откуда-то всплывают слова "замок Валленштейн". Гуглим - первые два фото этого замка. А далее поиск по BGG и, вуаля:
    игра Wallenstein

    ОтветитьУдалить
  2. Зачот. :) Но, похоже, вторая подсказка таки была использована. ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Не буду отрицать - подсказки были прочитаны сразу же, по ходу статьи, ведь предупреждение постараться обойтись без подсказок написано уже после них, а предложение выделить текст мышью раньше :)

    А теперь про первое задание:
    На первом кадре Чумная колонна на Градчанской площади, а что на остальных двух, я определить не смог. Но смею предположить, что речь идёт о игре Rattus (хотя события из-за которых была поставлена колонна и разворачивающиеся в игре происходят с разницей в 379 лет).

    ОтветитьУдалить
  4. Предположим первое - Pillars of the Earth

    ОтветитьУдалить