декабря 30, 2010

Итоги-2010

Блоггеры-настольщики вовсю подводят игровые итоги уходящего 2010 года — настала и моя очередь. :) Самое главное, с чувством глубокого удовлетворения могу отметить, что этот год был однозначно позитивным. А засим перейдём к подробностям.

Прежде всего хотелось бы напомнить свою мартовскую заметку «Хотелки-2010» и констатировать — сбылось! Практически всё сбылось, за исключением разве что «Хунты», про которую я, впрочем, особого оптимизма не пытал изначально. Собственно…

«Доминион» Своей карточной игрой года объявляю «Доминион». В принципе, я успел познакомиться с ним ещё в 2009, однако произошло это уже в декабре, и сыграно там было от силы полдесятка партий. Зато в году 2010 я обзавёлся собственным экземпляром игры (плюс ещё дополнения «Интрига», «Приморье», «Алхимия»), и играл в него весьма активно. В общем, если брать число партий, то «Доминион» займёт второе место (первое, конечно, это «Race for the Galaxy»). Под занавес года игра была локализована — поздно, к сожалению, но лучше уж поздно, чем никогда.

«Dungeon Lords» Моя настольная игра года — «Dungeon Lords». Влад Хвáтил сотворил замечательное сочетание хардкорного еврогейма и весьма атмосферной «развивалки» с интересной боевой системой. Отличное оформление и ностальгический отсыл к старой доброй компьютерной «Dungeon Keeper» делают её ещё более замечательной. Я знаю нескольких людей, которые с удовольствием садятся за неё даже не ради результата, а единственно ради возможности почувствовать себя Тёмным Властелином… да, собственно, я сам такой. :) Плевать на проигрыш или выигрыш — тащусь от самогó процесса, и всё тут.

«Сердце Дракона» Мой филлер года — «Сердце Дракона». У Рюдигера Дорна и Майкла Менцеля (в данном случае оформление играет роль не меньшую, чем механика) получилась незамысловатая, но изящная и красивая игра, которая сильна именно своей изящной незатейливостью. Отлично подходит для подсаживания новичков и обычно всем нравится, даже если и не вызывает ярко выраженного удовольствия. В декабре была локализована — крайне редкий случай, когда хорошая игра появилась в России практически моментально после выхода на Западе. Как говорится, дай бог, чтобы не последний.

«The Brink of War» Моё дополнение года — «Race for the Galaxy: The Brink of War». А вы, типа, сомневались? :) C моей-то любовью к галактическому соперничеству. Дополнение, конечно, неоднозначное, чисто гиковское. И без того непростая механика с ним становится этакой игрой в бисер… но чертовски увлекательно! Опять же, оформление на высочайшем уровне, а я это ценю. Пользуясь случаем, сообщаю: правила в процессе перевода и процесс этот уже близок к завершению. В январе будет обязательно.

Ну вот. Я пока намеренно ничего не говорю про игры российского авторства и локализации — не то чтобы не было темы для разговора, как раз наоборот… просто есть на то причина. ;)

А теперь номинации поглобальнее. Не связанные непосредственно с какими-то конкретными играми.

Tesera.ru Сюрприз года — сайт Tesera.ru. Русскоязычный портал настольного сообщества живёт, здравствует и развивается… чего, безусловно, желаем ему делать и впредь. Признаться, я сначала не очень верил в успех проекта, однако уже к концу лета убедился, что был неправ. И это один из тех редких случаев, когда оказаться неправым приятно. :) Меня на «Тесере» можно найти вот по этой ссылке — там и профиль, и коллекция, и список добавленных материалов.

Открытием года лично для меня стала колодостроительная механика. Это и уже упоминавшийся «Доминион», и «Громовой Камень», и «Возвышение: Хроники богоборца»… Сюда же можно с небольшими оговорками отнести и «Аркану». Мне очень понравилась идея, и я охотно играл во всё перечисленное — особенно охотно (помимо «Доминиона») в «Аркану» и «Возвышение». Опять позволю себе небольшой анонс: на подходе сравнение нескольких подобных игр, ждите. :)

«Плиний Старший» — разочарование года Ну и, наконец, самая грустная номинация — разочарование года. Этот сомнительный титул присуждается новосибирскому книжному магазину «Плиний Старший», где раньше проходили игровые встречи… с которых, собственно, всё и начиналось. Бывшая когда-то весьма годной, сия лавочка дико разочаровала — сначала задравшимися совершенно конскими ценами (в том числе и на игры!), затем не менее дикими выходками, столь же хамскими, сколь и бессмысленными. Пришлось проголосовать ногами…

Но не будем больше о грустном. Впереди-то Новый год, а это событие весьма и весьма радостное. С чем я всех читателей и поздравляю.

Ура.

6 комментариев:

  1. С наступающим! Любовь к deck-building-у, RftG и Dungeon Lords разделяю. Хотя в последние две успел познакомиться только заочно, по правилам. Ну, в "Галактику" для практики и усвоения ещё с компьютером поиграл.

    ОтветитьУдалить
  2. C наступающим тебя. Очень интересные статьи (пусть и редкие :-P).
    Успехов и побольше отличных партий!

    ОтветитьУдалить
  3. С наступившим!
    Спасибо за отличные содержательные статьи. Отдельно за статьи по Доминиону!
    Успехов в новом году!

    ОтветитьУдалить
  4. С Новым годом!
    Спасибо за статьи! Желаю в 2011-м таких же, да побольше! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Михаил, с праздниками вас.

    Вопрос:
    интересуют дополнения к Lifeboat
    но по ссылке гугл докс требуют паролья и регистрации.
    (мой гугл аккаунт не подходит).

    ОтветитьУдалить
  6. В ближайшие два-три дня будет создана отдельная страничка со ссылками на все предлагаемые здесь файлы на нормальном хостинге. :) Следите.

    ОтветитьУдалить