июля 22, 2010

«EveryGame»: всякоигры для яблогаджетов

Лого Без сомнения, многим настольщикам знакомы такие слова, как Vassal, ZunTzu, MagicWorkstation. Все эти программные средства предназначены для создания компьютерных воплощений настольных (первые два случая) и коллекционных карточных игр (последний случай).

Наткнулся на похожую по идеологии штуковину для яблодевайсов, сиречь iPhone/iPad/iPod Touch. Называется EveryGame, позволяет воплощать на этих девайсах несложные игры (ориентирована в основном на традиционные, но в принципе годится много для чего).

Создаём графические файлы с игровым полем и инвентарём, описываем их геометрию и взаимное размещение в xml-файле — и вуаля! Можно играть. Разумеется, только против живого соперника, AI не предусмотрен. Зато предусмотрены прочие компьютерные прелести вроде сохранения партий для отложенного доигрывания, воспроизведения прошлых партий и т.п. Поставляется с готовыми реализациями нескольких игр, среди которых шахматы, шашки, го и реверси.

Занятная штука и в принципе неплохо подходит для развлечений в дальней дороге, особенно в поезде — не нужно брать с собой ничего лишнего. Возможно, кому-то пригодится…

4 комментария:

  1. Привет, у меня тут вопрос возник.
    Я во Flash неплохо разбираюсь, и в нём простые (например карточные) игры делаются очень легко и красиво. Есть желание реализовать пару игрушек, типа как RFTG от keldon'a.

    Так вот - это вообще законно? Или нужно связываться с создателем и просить его разрешения, как думаешь?

    ОтветитьУдалить
  2. На данный исторический момент игровая механика не является интеллектуальной собственностью. Так что если не использовать оригинальный арт из продаваемой печатной версии игры и формально поменять название (например, «Race for the Galaxy» -> «Racing for the Galaxy»), то это 100% законно. Использование арта однозначно подлежит согласованию с издателем.

    ОтветитьУдалить
  3. Извините за вторжение а никто не сможет кинуть ссылочку на Vassal а то с оф сата не качает=(

    ОтветитьУдалить
  4. Всё качается, смотрите внимательнее. Ихняя страница на SourceForge здесь:
    http://sourceforge.net/projects/vassalengine/

    ОтветитьУдалить