марта 12, 2010

Хотелки-2010

Тут Юрий Тапилин выдвинул любопытную идею — поделиться мыслями, кто в какие игры хотел бы сыграть в нынешнем 2010 году? Идея на самом деле очень полезная, ведь подобные рассказы о хотелках могут помочь кому-то познакомиться с чем-то для себя новым. И я решил в тамошних комментариях просто перечислить свои личные хотелки, а здесь пройтись по ним подробнее (с прикидками, насколько всё реально). Из очень простых соображений — год закончится (кошмар! он же вроде только начался?!), я буду подводить итоги, и мне гораздо проще будет отыскать этот пост здесь у себя, нежели на другом блоге (где к тому же будет море подобных комментариев). А там и посмотрим, чего сбылось.

Итак, поехали.

Race for the Galaxy: The Brink of War

Я очень хочу в этом году сыграть в свою любимую «Галактику» с новым дополнением. Я вообще люблю в ней стратегии военного развития, а тут обещается дальнейший накал страстей. :) Отдать должное автору игры Тому Леманну, он очень чётко выстраивает сюжетную линию развития игрового мира, здесь у него всё последовательно и логично.

Вероятность того, что это желание сбудется, я бы оценил не очень высоко. Понятно, что когда дополнение появится в продаже, я тут же его закажу. Просто не совсем ещё понятно, когда оно появится. Если осенью, то можно просто-напросто не успеть до Нового года — тем более, что перед ним почтовые службы загружены немеряно и все посылки идут с жуткими задержками (проверено уже). В любом случае, будем ждать с нетерпением.

Dominion

Здесь нужно уточнение: я бы очень хотел в этом году сыграть в свой собственный экземпляр «Доминиона». :) Так-то игра мне хорошо знакома, в неё уже немало сыграно — но те партии были и есть либо в чужой экземпляр, либо онлайн на Brettspielwelt. А хочется и себе. :)

Это желание сбудется наверняка. Собственно, «Доминион» с дополнением «Интрига» сейчас у меня рассматривается, как первейшая кандидатура на ближайший заказ. Но не единственная, разумеется. :) Ну и небольшой анонс: по всей видимости, обзор этой игры будет одним из мартовских материалов. Хотя я о ней уже писал — в сравнении, кстати сказать, с вышеупомянутой «Race for the Galaxy».

Junta

На упоминание об этой игре я как-то наткнулся у Бруно Файдутти, и она меня немедленно заинтересовала. По жанру это военно-экономический симулятор банановой республики с перманентной революцией (почти что согласно учению товарища Троцкого). :) Здесь вообще нужно пояснить, что подобные симуляторы были неотъемлемой частью моего компьютерного детства в середине 1980-х годов (на некоторых тогдашних компьютерах только в такое и можно было играть!), так что я питаю к ним ностальгически-тёплые чувства…

Вряд ли сбудется. Приобрести совершенно не проблема, а вот сыграть… Если уж коробка обещает партию на четыре часа, то в реальности это наверняка будет ещё дольше, а на такие игры партнёров найти проблемно…

Munchkin Cthulhu

Ну да, мне нравятся многие карточные игры «манчкинской» серии, если кто ещё не понял. :) Ничего не поделаешь. Считаете меня маньяком? Спасибо, а то я и сам без вас не знаю… :)

Но, кроме шуток, отчего-то именно в «Ктулху» мне хочется сыграть. Да с дополнениями (которых, кстати, здесь имеется более одной штуки). Хотя на многие другие игры серии — пиратскую вариацию, шпионскую, вампирскую и т.п. — меня не тянет совершенно.

Сбудется наверняка. «Ктулху» с допами у меня также является кандидатурой на ближайший заказ. Вроде бы и «СМАРТ» намеревается в этом году выпустить её локализацию… но я-то, конечно, всё равно предпочту оригинал.

Tales of the Arabian Nights

У меня жена такие игры любит. Чтобы развитие зависело от принятых решений, но принятие этих решений не шибко напрягало. Ну и чтоб интересно было, разумеется. :) Да чего там греха таить, я и сам такие игры люблю. :) Оно, кстати, с обилием художественного текста и в плане совершенствования языка может быть весьма полезно…

Думаю, сбудется. Игра в продаже пока что имеется, и я рассматриваю вариант, в котором закажу её — но не в ближайшем своём заказе, а том, что будет следом. Поближе к лету уже.


Вот примерно как-то так получилось. Как я и сказал — кончится 2010 год, буду подводить итоги, там и посмотрю, чего из желаемого сбылось. :)

3 комментария:

  1. Sderty

    Помоему дополнение к Race for the Galaxy есть в игроведе, сам хотел купить но купил дополнение для Dominiona в следующий раз куплю для RftG если конечно останентся:(

    ОтветитьУдалить
  2. ТРЕТЬЕГО дополнения нет пока не только у "Игроведа", но даже вообще в природе.

    ОтветитьУдалить
  3. Sderty

    Я кстати почему-то спутал его со вторым :)))) Так что прошу прощения, что ввожу/ввёл в заблуждение :))

    ОтветитьУдалить