июля 13, 2009

Будет «Колоретто»

Отличная новость: компания «Стиль Жизни» (та самая, которой мы обязаны «Коровой 006») объявила о скором выпуске на российский рынок замечательной игры «Колоретто» (автор — Михаэль Шахт). Согласно сайту www.igroved.ru, тираж уже готов и находится на пути в Россию, а продажи начнутся в августе.

Мне доводилось играть в самодельный вариант этой игры (благо он элементарно изготавливается даже без помощи принтера, достаточно лишь набора цветной бумаги), и в ожидании продаж я хотел бы познакомить с ней читателей нашего сайта.

Колода состоит из 63 цветных карт (по 9 штук каждого из 7 цветов), трёх джокеров и десяти карт «+2». В каждом цвете все карты одинаковы, никакой информации они не несут. Ещё в комплект игры входят вспомогательные карты для обозначения рядов, карта «последнего раунда» и карточки-таблички для финального подсчёта очков. Таблички двусторонние, для «мягкого» и «жёсткого» вариантов. Играть могут 3-5 человек (для двоих есть специальный вариант правил, для троих нужно выкинуть из колоды один цвет).

Перед началом каждый игрок выбирает себе цвет (естественно, у всех цвета должны быть разные) и кладёт перед собой соответствующую карточку. Остальные карточки цветов вместе с джокерами и «+2» перемешиваются, а в получившуюся колоду шестнадцатой снизу кладётся «последний раунд». (Сама по себе эта карта в игре не участвует, она лишь указывает на близость конца партии. Вытащивший её игрок просто откладывает в сторону и берёт следующую карту.)

Партия состоит из раундов, в ходе которых игроки формируют либо забирают себе ряды карт. Собственно, в свой ход игрок обязан сделать одну из двух вещей: либо забрать себе один ряд, либо открыть верхнюю карту колоды и положить её в один из рядов. При этом ряд не может содержать более трёх карт. Игрок, забравший ряд, в этом раунде более не участвует. Когда все игроки взяли себе по ряду, раунд заканчивается и начинается следующий: снова формируются ряды, которые можно забирать себе, и т.д.

По окончании последнего раунда (он легко определяется соответствующей картой) подсчитываются очки. Игроки раскладывают собранные карты по цветам (джокеры, естественно, можно отнести к любому цвету), и каждый объявляет три «своих» цвета. Карты «своих» цветов добавляют очки, «не своих» — отнимают. Количество добавляемых и вычитаемых очков определяется по числу цветных карт в соответствии со счётными табличками. Каждая карта «+2» добавляет два очка. Вот, собственно, и вся игра.

При всей кажущейся простоте правил «Колоретто» невероятно реиграбельно — в неё сразу хочется сыграть ещё и ещё. :) Плюс автору удалось обойти недостаток многих абстрактных филлеров: почти полное отсутствие эмоций. Здесь эмоции проявляются постоянно. :) Сначала высказываются возмущения тем, что очередной игрок «испортил» ряд, добавив в него «не тот» цвет; потом — когда приходится забирать ряд себе и выбор делается по принципу «взять лучшее из худшего»… но самое эмоциональное — когда кому-то приходится забирать им же «испорченный» ряд! :)

В общем, это великолепная игра, отличный филер. «Стиль Жизни» пообещал для неё шикарное оформление, и вспоминая «Корову 006», в это вполне верится. Если и качество будет соответствующим (скорее всего, это тоже так), то можно только радоваться. Судя по снимку на сайте, вот как будет выглядеть российское «Колоретто»:

Российское «Колоретто»

Увидите в продаже — берите, не пожалеете! Очень рекомендую.

Достоинства игры:

  • Простые правила.
  • Требует мало места (как при хранении, так и при игре).
  • Легко изготавливается самостоятельно.
  • Эмоциональна.
  • Чрезвычайно реиграбельна.

Недостатки игры:

  • Требует предварительной подготовки в зависимости от числа игроков.

Как к достоинствам, так и к недостаткам игры (вам решать, в зависимости от предпочтений) можно отнести тот факт, что

  • Попытки устроить пакость сопернику могут запросто обернуться против устроителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий