августа 19, 2012

«Ascension»: играем онлайн под iOS

Не так давно я писал о цифровых реализациях карточных игр, упоминая творения Playdek как близкие к идеалу. Самым известным из них однозначно является «Ascension» — воистину маленький шедевр. Интерфейс там простой и очень логичный, но своим английским языком всё же вызывает у некоторых игроков ряд вопросов. Сегодняшняя рассказка будет посвящена тому, как играть онлайн, благо желающих там всегда много. С минимальными изменениями всё это применимо и к другим играм компании («Nightfall» к примеру). Итак, у нас есть iPad, iPhone или iPodTouch, и на нём поставлена «Ascension»…

Прежде всего нужно настроить гейм-центр — это такое системное приложение для поддержки игр и обеспечения игрового взаимодействия. Подробнее об этом рассказано здесь. Заводим себе погоняло и прописываем друзей, которых потом планируем приглашать поиграть.

Теперь нужно уяснить себе пару концепций, реализованных в играх Playdek.

Таймер. Ограничивает суммарное время игрока на все его ходы и принятие решений. Для каждого тикает отдельно. То есть, если таймер выставлен на 30 минут и создаётся партия на трёх игроков, то продлится она полтора часа реального времени максимум. Если у кого-то таймер падает до нуля, то он вылетает из партии, и остальные доигрывают без него. Если таким образом остаётся только кто-то один, то он может записать себе победу ввиду отсутствия соперников. Всегда помните об этом, создавая свои партии или присоединяясь к чужим.

Статус. Для каждого игрока он отображается одним из трёх цветов, которые означают следующее. Красный — у игрока в данный момент игра вообще не запущена. Жёлтый — игра у него запущена, но он в её рамках сейчас занимается чем-то другим по сравнению с вами (другой партией, например). Зелёный — игра у него запущена, и этот человек сейчас смотрит на то же самое, на что и вы.

Запускаем приложение и ждём, когда оно соединится через гейм-центр с сервером. Сверху появится всплывающее уведомление «добро пожаловать», а в правом нижнем углу станет активной опция «Play Online». Кстати, на самом деле игре нужно соединиться с двумя серверами: один гейм-центровский, другой её собственный. (Все скриншоты увеличиваются, кликайте для детального рассмотрения.)

Выбрав онлайн-игру, вы попадаете в лобби — виртуальный игровой клуб, в рамках которого можно создавать свои собственный партии, либо просматривать список чужих, при желании присоединяясь к ним. Можно играть несколько партий одновременно, и вы будете получать сообщения о необходимости сделать ход (даже если игра в данный момент не запущена!). О настройке уведомлений читайте здесь.

Рассмотрим это самое лобби подробнее. Левая колонка информационная. «Profile» покажет вам ваши текущие достижения со статистикой партий, а «Online Features» выдаст справку по онлайн-режиму — примерно то же, что вы сейчас читаете, только на английском языке. :)

Правая колонка — основная. Здесь находится то, ради чего вы, собственно, сюда и зашли. «Create Game» — создать собственную партию; «Find Game» — найти себе партию среди тех, что созданы другими; «Game List» — посмотреть список своих партий, играемых в данный момент (и отсюда же можно войти в нужную).

Допустим, что мы хотим создать собственную игру и, возможно, пригласить в неё своих друзей (которых, напоминаю, нужно было прописать в гейм-центре). Входим в «Create Game».

По центру можно видеть доступные варианты: базовая коробка, дополнения, промо-карты. Тыкая в иконки, активируем и деактивируем их, пока не выставим нужную комбинацию. Естественно, играть можно лишь с теми людьми, у которых все выбранные вами карты оплачены и установлены. В зависимости от выбранного вами меняется максимально возможное число игроков. Там же в центре устанавливается и таймер (от десяти минут до четырёх недель).

Компьютерные игроки-боты в онлайне недоступны, тут только живые оппоненты. Число соперников можно выбрать, тыкая иконки рядом с позициями. Перечёркнутый круг — одним игроком меньше, мускулистый затылок — одним игроком больше. :) Надпись «(OPEN)» означает, что данную позицию вы оставляете открытой и будете ждать, пока кто-то не присоединится к вашей партии. Если же вы хотите поиграть с кем-то конкретным, то нажимайте на вопросительную аватарку.

Вам будет предложен список друзей из гейм-центра. Рядом с каждым цветной точкой показан его статус, как описано выше. Кроме того, тут может стоять число — это количество партий, которое вы уже сейчас играете с данным другом. Тыкаете в нужную позицию, и вот пожалуйста, она оказывается занятой интересующим партнёром. Он получит у себя уведомление, запустит игру и примет приглашение. А если не примет (есть возможность и отказаться), то его позиция станет открытой.

 

Набрав на партию желаемый состав (или оставив его на волю случая), нажимаем «Create». Всё, партия готова, её теперь можно видеть в разделе «Game List» (правый скриншот, с подписью «Online Games») и по мере присоединения участников начать играть.

Но бывает и так, что вам просто хочется по-быстрому «сгонять партейку» на полчасика, не дожидаясь, пока друзья откликнутся и соберутся. Никаких проблем, нажимаем в лобби «Find Game» и видим список доступных игр.

Кнопки в нижней части экрана задают фильтр (на приведённом скриншоте я пожелал видеть только партии на двоих и только с десятиминутным таймером) и обновлять список. По каждой партии виден игрок-инициатор с его статусом, используемые карты и текущее состояние. Так, надпись «1/2» означает, что из двух требуемых игроков одна позиция уже определена.

Понятно, что лучшим выбором являются партии с «зелёным» и «жёлтым» статусами: там быстрее заметят готовность и начнут. Нажимайте, присоединяйтесь и ждите начала. Бывает, впрочем, и так, что вы присоединились, а в вашем списке «Online Games» ничего нового не появилось. Означает это одно из двух: либо кто-то опередил вас на долю секунды и присоединился чуть раньше, либо инициатор почему-то передумал и уничтожил уже готовую начаться партию.

Собственно, это и всё. Но напоследок — несколько неочевидных сведений об игре.

Во-первых, при долгой партии можно просто забыть, кто ходил первым, и кто, соответственно, будет завершать игру. На этот счёт есть специальная, но малозаметная подсказка: аватарка последнего игрока подсвечивается белым фоном (см. изображение справа).

Во-вторых, иногда в левом верхнем углу игрового экрана можно видеть маленький красный вращающийся треугольник. Его наличие означает, что имеется партия, требующая вашего внимания (либо там настала ваша очередь ходить, либо вам предлагают присоединиться).

В-третьих, завершив свой ход, вы иногда сможете увидеть в левой части экрана синий треугольник с надписью «Next Game». Это средство для быстрого перемещения к партии, где сейчас ваша очередь ходить.

Ну и в-четвёртых. Закончив партию и увидев итоговый счёт, вы увидите кнопку «Rematch». Её нажатие позволит вам моментально создать копию только что завершившейся игры и разом пригласить всех её участников. Матч-реванш, в общем.

Удачной вам битвы. Встретите Самаэля — надерите ему задницу. :)

3 комментария:

  1. Спасибо, познавательно. Благодаря Вашему блогу приобщился к ККИ (которые колодостроительные) да и к настолкам в целом :)

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил, спасибо за пояснения. Теперь процедура более понятна.
    А то до этого несколько игр открывал, опоненты присоединялись, но я не видел никаких оповещений. Теперь буду знать, на что обращать внимание.

    А ещё, мне кажется, что возможность растягивать партию не идет таким играм на пользу. Уже сколько раз себя ловил на том, что не интересно доиграывать старые партии. Забываешь к тому времени свою колоду, не помнишь, на что делал упор при составлении колоды. На Механа Констракты, Лайфбаунд героев или на вынос атакой с расчетом на Самаэля. Подглядеть, какие у тебя карты в колоде конечно всегда можно, но драйв от разорванной игры теряется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, я и сам предпочитаю партии с таймером 10-30 минут. Есть, кстати, личности, которые накручивают себе статистику, пытаясь подловить оппонента на нехватке времени, так что я с незнакомыми людьми больше получаса в принципе не ставлю. :) А с приятелями можно и долгую сыграть, ничего страшного…

      Удалить