марта 20, 2012

Тесера-2012. Дума об итогах

Ну что — премия вручена, итоги здесь. Я участвовал в жюри как один из представителей блогосферы, и считаю необходимым (а равно и полезным) порассуждать об итогах.

При расчёте итогового рейтинга использовалась хорошая и весьма адекватная система, которая позволила убить сразу несколько зайцев одним махом. Самое главное, что она не обязывала голосовавших оценивать всех номинантов, позволяя оставить без голоса (т.е. как бы на коллективном последнем месте) незнакомые игры. При этом чем больше было таких вот оставленных без голоса игр, тем меньше значило мнение голосовавшего для данной номинации. Это очень правильно, и я надеюсь, что данная система не будет забыта. Добавим сюда, что жюри было большим, и получим в итоге вполне адекватные результаты, о которых я сейчас попробую порассуждать — отдельно по каждой номинации.

«Лучшая игра российского автора»

Борьба была очень жаркой! Достаточно сказать, что разрыв между первым и вторым местом составил всего один (!) балл, а между вторым и третьим — три балла.

На мой взгляд, здесь вне всякой конкуренции было «Братство Девяти», которому я и сам отдал пальму первенства. Я представлял её на «МИПЛ-2011», и могу сказать ещё раз: ну вот просто не вижу в прошедшем году ничего столь же простого по форме и изящного по содержанию. Большинство других членов жюри склонились к такому же мнению, хотя и не столь категорично (вспомним малый отрыв). Мои поздравления Максиму и Эльману — победа абсолютно заслужена.

Второе («Тайный Город») и третье («Свинтус 2.0») места никаких возражений не вызывают. Я тоже поставил их на высокие позиции («Город» на третью, «Свинтус» на пятую). Если кому интересно, то моё второе место было отдано «Эре Водолея». :)

«Лучшая игра зарубежного автора»

Номинация, в которой мой голос мало на что повлиял. Мои первая и вторая позиции — доминионовская «Интрига» и большая коробка «Каркассона» соответственно. Ну, «Интрига» хоть предсказуемо попала в топ-тройку, а «Каркассон» занял лишь шестое-седьмое (пополам с «Улеем») место.

Кто победил — сами знаете. Лично я продолжаю считать «Агриколу» дрянью, не прекращу смеяться над её поклонниками, и никакие голосования меня в этом не разубедят. :)

Странно только, что так низко оценили «Улей» (которому я отдал третье место). При всей моей нелюбви к «Мосигре», это отменная настолка в прекрасном качестве.

«Лучшая военная игра»

Приятно, что многие (как и я) отдали первое место тому же «Братству» (в итоге оказавшемуся вторым). Понятно, что при этом высшую строчку таки должно было занять что-то от «Статуса Белли».

Лично я на своё второе место поставил ихнее довольно абстрактное «Сражение», а «именные» (т.е. посвящённые конкретным событиям) игры оптом отнёс на безличное последнее. С вашего позволения, не буду объяснять почему.

«Лучшая игра для компании»

На первых двух позициях совершенно предсказуемо «Свинтус» и «Зомби!». Ничего в принципе удивительного. Они могли бы занимать эти позиции в другом порядке, но что в топ попадут именно они — сомнений не вызывало.

Удивителен разве что довольно заметный разрыв между ними (18 баллов). Мне вот было крайне тяжело выбирать, кого из них поставить выше (в итоге поставил зомбей, но разошёлся с общим мнением).

«Лучшая игровая книга»

Ну чего уж тут — коль скоро в списке номинантов была «Эра Водолея», мою горячую поддержку она получила сразу и безоговорочно. :)

Остальные номинанты относились к числу «классических» книг-игр, по которым я не особый специалист, ибо не моё это. Я выделил разве что «Подземелья Чёрного Замка» из-за того, что она (на моей памяти, могу и ошибаться) когда-то первой появилась из этой серии в нашем городе…

«Лучшая атмосфера»

Своё первое место отдал опять же «Эре Водолея», второе — «Тайному Городу».

Что касается победившего в этой номинации «Метро 2033»… извините, но описанное там у меня как у технаря вызывает лишь искренний смех и желание покрутить пальцем у виска. :) Какая уж тут атмосфера…

«Лучшая детская игра»

Честно, заслуженно и предсказуемо победило «Варенье». Что совпадает с моим первым местом. Проверенная механика и позитивная тематика — что ещё нужно для победы в такой номинации. Игра не без косяков, конечно, но ведь на то и родители. :)

И эта победа радует. Вот просто уже достали (извините за прямоту) эти франшизные поделки от «Звезды», которые зачастую не имеют с прототипом совершенно ничего общего, кроме названия и иллюстраций. Нужно же что-то новое.

3 комментария:

  1. Спасибо за голос. Вот так Давид побил Голиафов. И мне кажется, всё это благодаря появлению "народного жюри"

    Мне кажется, что "лучшая игра российского автора" надо переименовывать под "лучшая российская игра", потому что есть игры с иностранными авторами, но изданные у нас (вспомним Мушкетёров от Звезды). Также, если ещё придраться, то Эльман уроженец Азербайджана. =) Но это уже через годик будем предлагать.

    2012 год, как мне кажется, будет жёще по конкуренции из-за обильного внедрения независимых авторов (начало положила Ундервуд).

    ОтветитьУдалить
  2. Макс, от схемы разделения на российские игры и локализации только ушли, как раз, чтобы не было путаницы. (: Издана на русском и наша -- в категорию "игр российских авторов". Издана на русском, но зарубежного автора -- в категории "игр зарубежных авторов" (а локализация это или нет, дело второе). А случаи с соавторством -- это единичные случаи, которые рассматриваются в частном порядке.

    ОтветитьУдалить
  3. Можно назвать номинацию «Игры авторов СНГ на русском языке», и вопрос сразу снимется. :) Как с локальным/зарубежным, так и с хитрыми случаями типа Эльмана из Азербайджана. :) Правда, звучит несколько заковыристо.

    ОтветитьУдалить