февраля 13, 2011

Миниатюрки «Великой Отечественной». Фотоотчёт.

Мы любим танчики ;) Прямо скажу, я не любитель до варгеймов. Не моё. Но «звёздный» проект под названием «Великая Отечественная», прошедший путь от серийно-журнальных выпусков до полноценной коробки с дополнениями, мне интересен. Во-первых, историчностью (а до истории я таки любитель), а во-вторых, миниатюрками. Танчики. Я люблю танчики. :) Больше танчиков я люблю разве что самолётики. ;)

То и другое в «Великой Отечественной» есть. Так что, увидев в продаже дополнения по смешной цене 45-55 рублей (да ещё в двух шагах от дома), я решил закупиться, посмотреть и разобраться. Тем более что последнюю пару недель вокруг игры кипят определённые страсти (см. здесь и здесь), часть которых кипит как раз по миниатюркам.

В общем, тема на грани оффтопика… но на своём блоге я сам буду решать, что оффтопик, а что нет. :) Тем более, что исходно миниатюрки таки предназначены для игры. И может быть, кто-то, почитав всё эти размышления, скорректирует для себя окончательное решение — покупать «Великую Отечественную» или нет…

Итак, я притащил домой десяток коробочек: четыре танчика, два самолётика, два набора пехоты и два набора пулемётчиков. Из недр шкафов был извлечён набор скальпелей, пинцетов и хирургических зажимов — в моём прошлом было и увлечение моделизмом, что тоже сказалось на затее — и я приступил.

Читая эту статью, пожалуйста, имейте в виду следующее. Я ограничился здесь небольшими (240 по высоте) версиями снимков — но даже на них вы увидите результат работы заметно увеличенным по сравнению с тем, как это выглядит на самом деле. До двух, двух с половиной раз. Разве что самолёты здесь выглядят более-менее близко к своим истинным размерам. Фотографии побольше будут залиты на «Тесеру» в соответствующий раздел. Я также не стал оснащать модельки «флажками» — мне-то они не для игры, а для украшения полки.

Поехали. Технически самыми неинтересными оказались миниатюры пехотинцев. О сборке здесь можно говорить довольно условно: каждая фигурка отлита целиком, её нужно лишь аккуратно отделить от основы и вставить в отверстие подставки.

Немецкие пехотинцыСоветский пехотинецСоветский пехотинец

Каждая «пехотная» коробочка содержит два одинаковых комплекта по пять фигурок. Их можно ставить как на индивидуальные подставки, так и на общие отрядные. В отрядных предусмотрены отверстия для «флажков». Масштаб 1:72, детализация отличная. Их может быть очень интересно покрасить… чем я, возможно, и займусь позже.

Пулемётчики. Они тоже в масштабе 1:72, и коробочка тоже содержит два комплекта. И детализация тоже отличная. Но здесь действительно придётся собирать, и придётся постараться!

Советские пулемётчикиНемецкие пулемётчики

Немецкий пулемётный расчёт собирается из девяти деталей, советский из десяти. Без пинцетов и чутких пальцев не обойтись! Сборочные отверстия и вставляемые в них штыри имеют диаметр около 0.3мм. Особенно весело собирается немецкий пулемёт: три таких штырька в три таких отверстия по двум взаимно перпендикулярным осям, причём станину нужно распереть миллиметра на три, и желательно так, чтобы не разломать. :)

Нет, я-то собрал это без особых проблем. Но жена, вертя в руках коробку, и глядя на меня круглыми глазами (я бодренько орудовал двумя пинцетами вокруг закреплённого в зажиме пулемёта), тихо спросила: «Они что, серьёзно считают, что восьмилетний ребёнок такое соберёт?». Имелась в виду, конечно, надпись на коробке, что «моделистам до восьми лет может понадобиться помощь взрослых». :)

Советские пулемётчикиНемецкие пулемётчики

Не соберёт, конечно, ни разу. В советском случае пулемёт собирается проще, зато нужно сводить всю миниатюру «в кучу», чтобы все углы оказались правильными и лента пришла точно в приёмное окно. В обоих случаях требуется особая аккуратность с сочленениями рук и плечей, это самое слабое и неудачное место фигурок.

Но мне пулемётчики очень понравились. По одному комплекту из каждой коробки я собрал, по одному пока оставил. Возможно, потом совмещу сборку с покраской.

Вот самолёты оказались так себе. Масштаб 1:144, детализация весьма посредственная. Кабины обозначены чисто символически. На «штуке» нет оборонительного пулемёта, «горбатый» показан в одноместном варианте и без брони на остеклении… Ну, оно понятно, конечно, издержки масштаба. В комплект входит подставка.

Ju-87
Ил-2

Собираются достаточно легко, особенно «юнкерс» (у него, как известно, шасси не убираются). Сложнее всего установка стабилизатора, проходящего насквозь через киль. «Ильюшина» можно собрать в двух вариантах: с убранными или выпущенными шасси. В первом случае можно аккуратно срезать с кока винта лопасти и прижать им на оси кружок из полупрозрачного пластика — будет имитация работы двигателя (внимание, это нештатный вариант, просто моя собственная идея!). Во втором случае шасси логично оказываются самым сложным элементом, хотя всё вполне собирается даже без пинцета одними пальцами. Ну и нужно быть очень аккуратным, чтобы нечаянно не отломить антенну с крыльевыми пушками-пулемётами.

Ну и, собственно, танчики! :) Танчики без всякого преувеличения шикарные. Масштаб 1:100, детализация очень хорошая. И при том — вот их-то восьмилетний ребёнок действительно соберёт без особого труда. :)

Советский Т-26Немецкий Т-III 
Немецкий Т-IIСоветский Т-34/76

Большинство танковых моделек собирается по «пятичленной» схеме: днище корпуса, слева и справа гусеницы, верх корпуса, башня. Не таков немецкий Т-III (да-да, я в курсе, что он на самом деле панцеркампфваген и сокращаться должен соответственно…) — этот собирается из девяти деталей и выглядит, соответственно, попрезентабельней прочих панцеров. Гусеницы и подвеска сделаны отдельно, верх корпуса состоит из двух деталей, и командирская башенка тоже наособицу.

Результат воистину радует глаз и украшает собой полку. Крепёж «флажков» производится снизу корпуса, так что в нормальном состоянии отверстия не видны. Башни садятся плотно, но в принципе допускают вращение. В общем, выпустит «Звезда» ещё дополнения с танчиками — буду брать без раздумий. :)

Да, кстати. Рисунок «мы любим танчики» в шапке статьи взят из юморного раздела бронесайта. Кликните по нему, и вы попадёте в этот самый раздел, где есть над чем посмеяться…

Ну, а я попробую резюмировать, и резюме моё будет кратким. Да, «Великая Отечественная» — это, конечно, в первую очередь варгейм. Но без сборки моделек вы никак не обойдётесь, и некоторые модельки собираются не так чтобы очень просто. Хотя и не сильно сложно. Время потратить придётся, но результат вас, скорее всего, порадует.

Доброй охоты.

5 комментариев:

  1. Да уж.. Вот нравятся мне миниатюры и не нравится все остальное в этой игре.
    Хоть бери и играй миниатюрами ВоВ в ТоИ (хотя там тоже неплохие, но не такие шикарные, как у Звезды) ;).

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил, а вы где покупали наборы по 45-55 руб ? Встречал только от 60-100 руб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статья написана два с половиной года назад. Сейчас так уже нигде не купишь. :)

      Удалить
  3. А название магазина хотя бы есть? Если хотите регистрируйтесь на форум по игре ВОВ http://art-of-tactic.com/ru/forum/index.php, там можно узнать много нового и интересного по системе Art of Tactic ;).

    ОтветитьУдалить
  4. А я вот предпочитаю 1/35 - пехоту начинал брать чисто из меркантильных соображений, резал красил и из бойцов выходили прекрасные работяги для макетов всяких промагрегатов что я клеил из картона... А бронекоробочки я обажаю. Взял бы радиоуправляемый Т-72, да цена в бюджет не уложилась (жена все еще помнит про Бисмарк)

    ОтветитьУдалить