февраля 11, 2010

Большая Манчкинская Инструкция

Манчкин Отыскал у себя старый и довольно необычный файл. Когда-то он появился в E-mail переписке на тему «Как играть в “Манчкин”» — да-да, иногда приходилось и такое объяснять. :) Потом это было приведено в удобочитаемый вид… и затем, по мере возникновения новых вопросов как у меня, так и у тех, с кем я тогда играл, текст разрастался. Сначала к нему добавилась эррата, потом дописались разделы о других карточных «Манчкинах», ну и, наконец, примерно год назад был приписан раздел про «эпические правила».

Получилась этакая Большая Манчкинская Инструкция. :) Возможно, она кому-то поможет и сегодня. Вместе с ней выкладываю ещё один файл — это карточки эпических способностей. Они не замешиваются в колоду, а без затей печатаются на обычной бумаге. Перейдя на уровень 10+ игрок просто кладёт перед собой такую карточку, как напоминание о новообретённых эпических возможностях. Чтобы не приходилось никуда подсматривать.

Скачать основной PDF файл (0.8 Мб);
Скачать файл эпических карточек PDF (0.6 Мб).

4 комментария:

  1. Великолепное "разжевывание" правил!!! Ибо те которые идут в коробке, не помогают, а лишь запутывают новичков!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ссылки для скачивания см. на отдельной странице в подзаголовке блога!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Как манчкин-нуб я правила еще прочитаю, но при поверхностной "пробежке" удивило следующее.

    В посте про манчкиновские дополнения Вы изрядно поливаете русский язык и локализацию за перевод "Дварфа" в качестве "Гнома". При этом, в ваших же правилах есть фраза "Дварф (гном)". Не хорошо так...

    С уважением за труды, Максим.

    ОтветитьУдалить