июня 15, 2012

«011»: обзор игры

Был когда-то — старшее поколение должно помнить! — такой психоделический мульт «Yellow Submarine». С битловской музыкой. В котором оные же битлы с помощью своей музыки спасали некую сказочную реальность от Страшной и Ужасной Напасти. А ещё, помнится, у Алана Дина Фостера был такой книжный цикл, «Чародей с гитарой». В котором тоже спасали мир посредством музыки (редкий случай, когда автор не изменил здравому смыслу и не скатился в бесконечные самоповторы — спасши мир один раз, впоследствии его герои занимались более насущными и приземлёнными проблемами).

Вы таки спросите, что же общего всё это имеет с обозреваемой игрой «011», и вы таки будете правы. На что я вам немедленно отвечу — так музыка же! Ну, и спасение мира с её помощью, не без этого. Возможно, идея будет понятнее, если назвать и подзаголовок игры: «Приключение с группой “Терион”».

июня 03, 2012

«Ascension»: тонкости правил

Давно  хотел собрать воедино отдельные моменты «Возвышения», которые сейчас в основном разбросаны по бумажным буклетам правил (в онлайне доступны только правила базы, да сильно устаревший официальный FAQ). Играющим под iOS нет особой необходимости в это углубляться (там о соблюдении правил заботится само приложение), а вот для картонной версии необходимость, по-моему, назрела.

Нижеизложенное собрано из трёх книг правил и онлайн-FAQ. Ссылаясь на разные выпуски игры и материалы, я буду пользоваться следующими сокращениями:

  • [ХБ] — «Хроники богоборцев» («Chronicle of the Godslayer»);
  • [ВП] — «Возвращение Падшего» («Return of the Fallen»);
  • [ШД] — «Шторм душ» («Storm of Souls»);
  • [ЧАВО] — вышеупомянутый онлайн-FAQ.

Если в квадратных скобках указано число, например [ХБ12], то это ссылка на страницу в соответствующей книге правил. Часть информации почерпнута с официального форума, но искать по новой на всё это ссылки — извините, лень. :) За исключением одного очень важного случая.

Поехали.

июня 02, 2012

«Irondie»: пример хода

Как я говорил, недостатком правил системы «Irondie» является отсутствие подробно разобранного примера хода. Ну что ж, такой недостаток исправить нетрудно, чего я и попробую сделать. Внимание: всё, что расписано ниже, не заменяет собой правила, а дополняет их! Для понимания всех описанных действий знание правил (или хотя бы наличие их текста под рукой) необходимо!