октября 23, 2011

«Начальник курорта» не нужен

Случилось так, что меня спросили о недавно выпущенной (точнее, локализованной) «Игроведом» карточной настолке «Начальник курорта». Я без особого труда нашёл информацию о её правилах… и с лёгким обалдением опознал в «начальнике» традиционную карточную игру, которая во времена моего детства носила название «Цепи». Соответственно, весь мой вердикт о новинке заключается в одной фразе: в это можно отлично играть обычной колодой. Кому интересно — правила ниже, благо эти правила просты как пять копеек. Добавлю, что даже в советские времена с тогдашним дефицитом игр «Цепи» не пользовались популярностью и игрались разве что в первом-втором классах: дальше мы переходили на более серьёзный геймплей. :) Зачем понадобилось реанимировать эту простенькую забаву первоклассников в её зарубежной инкарнации… а кто бы знал. Про популярность см. выше, а оформление здесь симпатичное, но не более того.

октября 21, 2011

«Fairy Tale» — перевод правил

Немного для меня неожиданно «Сказка» отлично пошла в качестве филлера. В том числе и у девушек, которые характеризуют её как кавайную игрушку. ;)

Игровые карты практически не зависят от языка, что большой плюс. Но вот хороших правил на русском языке что-то не видно, и это минус. (Каждый раз объяснять всё своими словами — это можно и собственный язык отболтать…) К счастью, проблема легко решается: пара часов работы, и перевод готов. Всё сделано на основе правил от Z-Man Games (коробочка которого приведена справа). Сохранены все приведённые там подробности и игровые примеры, но перевод не буквальный — обращено особое внимание на некоторые неочевидные моменты, кое-где применена ККИ-шная терминология и вставлена пара разъяснений. Также в этот перевод не вошли командные правила. Скачать, как обычно, можно с соответствующей страницы (см. строку меню под «шапкой» блога).

октября 17, 2011

«Ascension: Return of the Fallen». Обзор игры

«Хроники Богоборца» в своё время явно удались. Игра хорошо зацепила тех, кому не по нраву пришлись строгие ограничения колодостроения, и дала им неплохую возможность разыгрывания сложных цепочек карт. Реализация игры под iOS также удалась отменно. Никто не сомневался, что будут дополнения… и дополнения действительно есть. О первом из них — «Возвращении Падшего» — мы сегодня и поговорим.

Авторы сделали очень правильный, на мой взгляд, шаг: это расширение может играться как самостоятельная игра, но только на двух человек. В результате коробочка получилась небольшой, и избытка карт в ней не наблюдается — а отсюда и нормальная цена. С другой стороны, это всё же расширение, причём как в прямом так и в переносном смысле: оно не только добавляет новшеств в игровую механику, но и позволяет играть бóльшим количеством участников.

октября 15, 2011

Круглый стол «Феномен игры»

Означенное мероприятие состоялось в пятницу 14 октября, организатором выступил Новосибирский городской центр проектного творчества. Присутствовало довольно много народу, от психологов и педагогов до представителей агентств по проведению детских праздников. Автор этих строк был приглашён в качестве представителя субкультуры настольных игр. Под катом можно прочесть моё резюме по итогам встречи, оформленное в виде тезисов.

октября 06, 2011

«Cornucopia». Обзор дополнения к «Доминиону»

Если что-то нравится потребителю, то на этом надо делать деньги до тех пор, пока потребитель готов оные деньги выкладывать. Азбучная истина. Именно так появляются многотомные книжные опупеи, постепенно скатываясь в унылое говно. Именно так вымучиваются многочисленные  киношные сиквелы, триквелы и приквелы. Скатываясь туда же. И, увы, именно это сейчас происходит в настольно-игровом мире с «Доминионом». Который идёт всё той же верной дорóгой…

На данный момент к игре имеется пять уже вышедших дополнений, и тенденция прослеживается очень чётко. Первые два («Интрига» и «Приморье») были великолепны. Третье («Алхимия») было экспериментом — сомнительным и не очень удачным, но, по крайней мере, интересным. Четвёртое («Процветание») показало со всей очевидностью, что фантазия разработчиков иссякла. И вот пятое дополнение («Cornucopia») абсолютно логично оказалось тем самым унылым говном.