мая 30, 2011

Настольный день защиты детей в Новосибирске

Новость, которую обязательно нужно проанонсировать: в среду 1 июня 2011 состоится акция «Научим всех играть в настольные игры». Место проведения — Первомайский сквер Новосибирска, время — с 11 до 17 часов. Проводится в рамках городского празднования международного Дня защиты детей.

Участие в акции бесплатное. Можно будет научиться играть (и, собственно, поиграть) в ряд настолок («Диксит», «Манчкин», «Коронация» и другие). Также в программе акции обучение коллекционным карточным играм («Берсерк», «Magic the Gathering», возможно «World of Warcraft TCG»); желающие новички смогут бесплатно получить стартовые колоды.

Организатор акции — новосибирский магазин «Умные игры».

мая 25, 2011

«Munchkin _______»: обзор игры

В семействе игр манчкинской серии пополнение! Стив Джексон объявил о грядущем выходе новой коробки, появление которой в продаже ожидается 31 июня 2011 года.

«Мочи ___! Хапай ___! ___ своих друзей!» — именно таков девиз новинки. Коробку вы видите справа, а внутри содержится 168 чистых карт, кубик с чистыми гранями и пустой буклет правил. Чего хочешь, то и твори. Новая игра 100% совместима с другими играми серии. :)

Совершенно очевидно, что новинка будет абсолютно безупречной со всех точек зрения. Если же кто-то вдруг чем-то останется недоволен, то претензии можно будет высказать в ближайшее зеркало. :)

Нет, я пока ещё не спятил. :) Официальный сайт Steve Jackson Games обещает нам именно это самое, чего было описано выше. Доказательство здесь. :)

Не отказался бы получить такое в подарок. Самому покупать жаба душит. :)

мая 21, 2011

Мир кооператива

Достаточно давно собирался написать большую обзорную статью по играм с кооперативными механиками, и вот наконец написал. Опубликовано на «Тесере», где таким статьям самое место.

Постарался рассмотреть основные типы механик и применительно к каждой привести несколько рекомендуемых игр с указанием их особенностей — особенно тех игр, которые были локализованы. Перечень игр составлен из того, что я более-менее знаю и сколько-нибудь рекомендую от себя. Естественно, во все кооперативки я не играл и ни на какую полноту претендовать не могу. Посему читайте комментарии, где народ наверняка выскажет свои дополнения. Саму статью можно найти здесь.

мая 20, 2011

«7 Wonders»: обзор игры

Чудеса света… вы задумывались когда-нибудь, чтó делает их таковыми? Очевидно, всеобщее признание — чтобы весь свет признавал их чудесами. А это значит, что в нелёгком деле чудостроения никак не обойтись без соседей: и ресурсы у них купить в случае чего, и пиар себе обеспечивать за их счёт. Но, с другой стороны, соседи штука сложная — ресурсы вам продадут, чудом вашим повосхищаются… а потом возьмут, да и пойдут на вас войной. Как говорится, вот и верь после этого людям.

Обо всём этом и идёт речь в новой игре Антуана Баузы, которая так и называется — «Семь чудес света». Список чудес в ней классический, по Антипатру-Филону-Плинию, так что играть могут до семи человек включительно. Есть, правда, одна особенность, но о ней ниже. А по жанру мы получили “карточную цивилизацию” с очень интересной механикой, которую сегодня и рассмотрим.

мая 13, 2011

Путеводитель по миру «Каркассона»

Читать статью-путеводительВ нынешнем 2011 году отмечается десятилетний юбилей одной из самых известных настольных игр — «Каркассона». За рубежом по этому поводу выпускают специальную версию с шикарным оформлением, ну а нас в России обещают порадовать локализацией нескольких дополнений.

Я уже писал о «Каркассоне», но тут появился отличный повод вернуться к этой теме. Посему на “Тесере” опубликована большая статья-путеводитель, в которой рассматривается игровой мир и описываются всевозможные версии игры и дополнения к ним. Прочесть можно здесь.

мая 01, 2011

«Эволюция»: полёт и далее…

Когда прошлым летом я писал обзор «Эволюции», то отметил хороший потенциал расширения игры и предсказал появление новых свойств, в частности полёта. Собственно, это довольно очевидный шаг, и вовсе не нужно быть пророком, чтобы делать такие прогнозы…

Ну что ж — сбылось. Игра действительно получила дополнение, и свойство полёта в нём действительно есть. Собственно, именно по этому свойству дополнение и названо — «Время летать». Хотя, если посмотреть внутрь, там найдутся свойства и более интересные. Вот давайте и посмотрим.