января 29, 2011

«Small World»: Обзор игры

Коробка Рассказывают, будто некогда жили боги, и хотели они, чтобы им поклонялись смертные, и каждый хотел того не менее других. И взяли они под своё покровительство смертные расы, и повели их на завоевание мира, и поклонялись смертные своим небесным покровителям. Но маленьким и тесным был тот мир, так что скоро смертные во славу своих богов передрались между собой. И бились они, уничтожая друг друга, а боги развлекались, глядя на это сверху, и заключали меж собой пари. И творили они на скорую руку новых смертных, и хохотали, глядя на получавшихся у них уродцев, и бросали их в бой…

Вы не найдёте ничего подобного в правилах «Маленького мира», но тем не менее игра именно такова — циничные развлечения богов при виде столкновений смертных уродцев, с выяснением того, кому эти уродцы напоклоняются больше всех. А как именно всё это происходит — это мы сегодня и посмотрим.

января 23, 2011

Продолжаю наводить порядок…

Теперь в подзаголовке блога можно видеть ссылки «Скачать файлы» и «Где купить в Новосибирске?». По первой из них собрано всё, что я выкладывал здесь для скачивания, перезалитое на нормальный файл-хостинг. Бонусом оттуда можно скачать правила дополнения «Race for the Galaxy: The Gathering Storm» — отдельные и полные, с альманахом способностей, которые пока что более нигде не выкладывались. :) По второй написано в точности то, что и озаглавлено. :)

В работе находится аналогичный перевод «Race for the Galaxy: Rebel vs Imperium»…

января 18, 2011

Сравнительное колодостроение

Если вы заметили, я назвал колодостроительную механику своим открытием-2010. После серии обзоров («Доминион» с дополнениями, «Аркана», «Громовой Камень», «Богоборцы») я получил несколько намёков на тему «а не написать ли общее сравнение», и — опять же, если вы заметили, — обещал его написать.

Обещанное выполнено. :) Статья написана для русскоязычного игрового портала «Тесера», и вы можете прочитать её здесь. В сравнение не вошла «Аркана» (ибо, в отличие от других игр, основана не на действиях, а на аукционе), а всё остальное — подробно и по порядку. Читайте.

«Witch’s Brew»: обзор игры

Коробка Жили-были ведьмы, и как полагается всяким уважающим себя ведьмам, они — что? Правильно, варили всякие зелья и эликсиры. Вот только ведьмы жили за границей и про российскую игру «Зельеварение» слыхом не слыхивали, а любимой настолкой у них была «Race for the Galaxy»…

Кхм. Нет, кроме всяких шуток! Игра «Witch’s Brew» («Ведьмино варево», или далее для краткости просто «ВВ») — это действительно игра про ведьминскую карьеру на ниве самогоно зельеварения, не имеющая ничего общего с одноимённой российской игрой, зато имеющая некоторое сходство с «Race for the Galaxy» по части механики. Сходство, впрочем, достаточно далёкое, чтобы можно было говорить о заимствовании или подражании.

Вот об этой-то игре мы и поговорим в нашем сегодняшнем обзоре.

января 07, 2011

«Race for the Galaxy» — правила дополнений переведены!

На новогодних каникулах я таки закончил работу по переводу правил дополнений к столь любимой мной игре «Race for the Galaxy». Напоминаю, что переводу подверглись только сами игровые правила (описание соло-режима для одного игрока и альманах не переводились). Этого, однако, вполне достаточно для игры — сложные способности карт всегда описываются на них самих.

Текущая версия перевода имеет номер 0.95. :) В дальнейшем я предполагаю дополнить его альманахом (после чего, видимо, придётся разобрать один файл на три отдельных — по одному для каждого дополнения). Замечания и уточнения приветствуются.

Скачать файл (PDF, 1.5 Mb)