августа 27, 2010

TCG WoW: знакомство с Cryptozoic

Как известно, Upper Deck Entertainment (UDE) потеряла лицензию на выпуск ККИ “World of Warcraft”, каковая лицензия перешла к Cryptozoic Entertainment (CZE). Не будем рассуждать о причинах сей перипетии, хотя они прекрасно выражаются русской поговоркой «жадность фраера сгубила». :) Лучше посмотрим на результат.

Буквально на днях в мои руки попал десяток бустеров выпуска «Wrathgate» — первого выпуска от CZE. Вот на него и посмотрим. Смотреть пока что будем не на игровые новшества, а на то, к чему передача лицензии привела в глобальном смысле. Иными словами, речь пойдёт о тех изменениях, которые сразу бросаются в глаза по сравнению с прежними сетами.

августа 22, 2010

Соседи выходят в блогосферу :)

Не могу пройти мимо чрезвычайно приятной новости. Мои красноярские соседи, чью «настольную» группу «вконтакте» я регулярно просматриваю (ибо там периодически проскакивают интересные впечатления и обсуждения) обзавелись блогом. Находится здесь:

http://krasboardgames.blogspot.com

Будем надеяться, что с наполнением здесь будет как минимум не хуже. :) А пока что… рассказ о внедрении настолок железнодорожной тематики в детском летнем лагере РЖД — читать!

«Race for the Galaxy». Всякое-разное

Игра во всей красе Я затеял переводить правила дополнений к «Race for the Galaxy», о чём писал, и первая бета-версия перевода уже выложена, и отклики какие-никакие уже есть. Продолжение работы несколько затянулось по банальной причине: правила третьего дополнения содержат очень много встроенных иллюстраций, а это возня со сканированием и вёрсткой. Но оно таки движется, и уже довольно скоро будет доведено до рабочего состояния…

Но речь сейчас вот о чём. Естественно, по уже переведённому я пообщался с другими людьми. Обсудили узкие и непонятные места. Было сыграно уже немало партий с третьим дополнением — как против компьютера, так и против живых оппонентов. Вот о результатах речь и пойдёт.

августа 12, 2010

«Race for the Galaxy»: правила дополнений (версия 0.9)

Как оказывается, немало людей хотят правила дополнений к игре «Race for the Galaxy» на русском языке. Трудно сказать, почему именно, — то ли планируют самостоятельно расширять дополнениями локализацию, то ли имеют оригинал и чего-то не до конца понимают, то ли просто играть в компьютерную версию, — но спрос есть.

Исходя из этого, я взялся за перевод. В данный момент готова предварительная версия правил первого («The Gathering Storm») и второго («Rebel vs Imperium») дополнений. Забираем, читаем, пользуемся. Комментарии и пожелания принимаются, E-mail адрес указан в файле на сáмой первой странице. Я не возражаю, если владельцы других околонастольных ресурсов будут размещать у себя копии, при условии сохранения документа в его исходном виде.

На Google Docs файл лежит здесь. Альтернативный способ получения файла — через Windows Live SkyDrive (см. ниже). Оба эти способа работают. Если у вас есть с ними проблемы, то это проблемы именно у вас. Рассылать по почте и выкладывать на так называемые «бесплатные файлообменники» я не буду.

августа 08, 2010

«Race for the Galaxy»: учебная партия

Читатель по имени Роман Резниченко подкинул мне интересную идею: расписать с учебными целями партию в «Race for the Galaxy» — от начала и до конца. Действительно, подобных описаний я ещё ни разу не встречал, а игра сложная как по правилам, так и по стратегии. Почему бы и не написать?

Сказано — сделано. Запускаю компьютерное воплощение от Келдона Джонса, в фоне висит программка для изготовления скриншотов, сбоку лежит мобилка, поставленная в режим диктофона. :) Поехали.

Игра у меня пойдёт с двумя дополнениями: «The Gathering Storm» и «Rebel vs Imperium». (Правда, буквально на днях Келдон выпустил новую версию своей программы, где поддерживается уже третье дополнение «The Brink of War»… но это пока ещё глубокая бета, и сам автор пишет об имеющих место быть ошибках. А нам в учебной партии ошибки не нужны.) Компьютерный оппонент будет один, и противостоять ему я буду по усложнённым «дуэльным» правилам. Напомню вкратце их суть: каждый игрок заявляет не одну, а две фазы одновременно, имея при этом по одной дополнительной карте выбора DEVELOP и SETTLE.

августа 07, 2010

Компьютерная «Race for the Galaxy» обновилась!

Совсем коротко: Келдон Джонс выложил бета-версию компьютерного воплощения сей замечательной игры. Добавлена поддержка третьего дополнения «The Brink of War» и режим «онлайн-мультиплеер».

Забирать здесь.