декабря 29, 2009

Год закончился

Этот 2009 год подошёл к концу. Завтра, 30 декабря, я уезжаю на Алтай, и несколько дней меня не будет. Посему, если когда и подводить итоги года, то лучше всего сделать это сейчас.

Домен

Ну вот. Прикрутил этот блог на собственный домен, теперь его можно найти по новому адресу:

http://www.nsk-gamer.org или просто http://nsk-gamer.org

Все старые ссылки продолжают оставаться полностью работоспособными, гуглевские сервисы в этом плане очень удобны. Если кто-то из новосибирских настольщиков хочет иметь почтовый адрес в этом домене — говорите, вопрос решаем.

«Battlestar Galactica»: записки сайлона

Кори Коничка сотворил безусловный шедевр в своём роде. Его «BSG» — это, с одной стороны, отличный подарок фанатам сериала. С другой же стороны, это великолепная игра и сама по себе.

С третьей стороны, это пока единственная игра, на которую мне не лень писать обзоры по отдельным партиям. Ибо здесь каждая партия как новая книга. Собственно, по мотивам последней сыгранной партии я и решил поразвлечься, написав что-то вроде записок от лица своего персонажа.

Каковые записки и предлагаются вашему вниманию. :)

декабря 23, 2009

Нарды: история игры, часть 1

Нарды Из традиционных игр нарды — моя самая любимая, и было бы странно, если бы я не рассказал о ней. Из-за древности (по меньшей мере 25 веков!) историю нард уже вряд ли можно воссоздать точно; существует много версий, в той или иной степени обросших красивыми легендами. Версия, изложенная ниже, представляется наиболее достоверной. Для упоминаемых по тексту царей, императоров и т.д. в скобках указаны годы правления (а не жизни).

декабря 21, 2009

Годовщина

Может, и не ахти какое событие, но в этом блоге я не могу не упомянуть его. Сегодня, 21 декабря 2009, исполняется год организованному движению новосибирских настольщиков. :) Давайте посмотрим, с чего мы начинали, куда эволюционировали, и к чему за этот быстро пролетевший год пришли в итоге. Смотреть есть на что.

декабря 17, 2009

«Dominion» vs «Race for the Galaxy»: сравнительное впечатление

Эта заметка будет несколько необычной; до сих пор я такой жанр в блоге не практиковал. Но всё когда-нибудь случается впервые…

«Dominion» «Race for the Galaxy» Было так. Однажды по мотивам моего обзора «Race for the Galaxy» (далее для краткости просто “Г” от слова “Галактика”) прозвучал вопрос о сравнении этой игры с «Dominion» (далее просто “Д”). Это произошло вот здесь. Но тогда я по этому поводу ничего сказать не мог, ибо в “Д” не играл. А теперь поиграл и могу, чем сейчас и займусь. :)

Текст будет построен следующим образом. Сначала формулируется  некоторый тезис о сходстве (или, наоборот, несходстве) игр, затем приводится его развёрнутое пояснение. Поехали.
 

декабря 15, 2009

«Power Grid»: обзор игры

Коробка Во всём, как известно, виноват Чубайс. Но в этой игре такого персонажа не предусмотрено, и если какой-то город вдруг останется без электроэнергии, виноваты в этом окажетесь лично вы. В общем, почувствуйте себя Чубайсом. :) Во всех, кстати, смыслах.

Да, последний месяц выдался каким-то насыщенным на экономические игры — особенно по моим меркам. Ну, правда, в «Power Grid» (далее — «Энергосеть» или просто «ЭС») я обещался сыграть давно, ещё в июле. И вот, пожалуйста — не прошло, как говорится, и полгода. Впрочем, очень хорошо, что сыграл именно сейчас, после «Railroad Tycoon» и «Container». Потому что «ЭС» занимает место как раз между ними: по духу она ближе к паровозикам (тоже нужно окучивать страну, опережая конкурентов), но по механике ушла гораздо дальше от прародительницы экономических игр «Монополии», и в этом смысле более сопоставима с «Контейнером».

декабря 10, 2009

«Container»: обзор игры

КоробкаБез всяких сомнений, экономическая тема была, есть и будет оставаться одной из самых популярных для настольных игр. Собственно, зайдите в любой магазин, не чуждый торговле играми, и вы гарантированно увидите всевозможные «монополии» с их клонами: «миллионерами», «миллиардерами», «менеджерами», и т.д., и т.п. Тысячи их. Кто весь этот шлак покупает, мне неизвестно. Зато точно известно, что именно по этому шлаку люди зачастую судят как о настолках вообще, так и об экономических играх в частности.

Что обидно, ведь среди «экономик» есть множество замечательных, оригинальных игр, которым «монополии» в подмётки не годятся. «Контейнер» точно принадлежит к их числу, и о нём-то у нас сегодня пойдёт речь.

декабря 07, 2009

«Battlestar Galactica»: опыт игры вшестером

Экипаж «Галактики» :) Если вы читаете этот блог, то могли заметить, что я не пишу отчётов по сыгранным партиям, если только это не была первая партия, по которой складывается впечатление об игре. Этот раз, однако, заслуживает исключения. Дело в том, что мне впервые удалось сыграть в «Battlestar Galactica» (далее — BSG) вшестером. Так, как по идее и надо играть в подобные игры — большой компанией. Если коротко, то партия привела в полный восторг. :)

Из этих шести игроков двое были новичками. После краткого совещания решили, что игравшие ранее будут тянуть карты персонажей наугад, а новичкам выберем по ситуации. Идея, честно говоря, не привела меня в восторг: очень не хотелось играть за кого-то из пилотов. В BSG мне гораздо интереснее кто-то с политическим влиянием. Ну, вот я и получил на свою голову, мало не показалось. :)

декабря 04, 2009

Российское «Колоретто» воочию

Коробка В июле «Стиль жизни» aka «Игровед» объявил о выпуске локализованной версии «Колоретто», чему я был немало обрадован и даже разразился по этому поводу обзором. Сегодня эта игра, наконец, пополнила мою коллекцию.

Про «Стиль жизни» нельзя сказать, чтобы он радовал локализациями часто… но каждый такой раз нас не разочаровывает. Компания старается держать уровень и (в отличие от некоторых других издателей, не будем показывать пальцем), ей это удаётся. «Колоретто» не стало исключением.